Визит Медведева ничем не поможет Карену Карапетяну. Обозреватель
25-го октября в Ереване стартует очередное заседание Межправительственного совета Европейской экономической комиссии, для участия в котором в Армению приедет и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В прессе визиту Медведева придается более широкое значение, чем просто заседание совета ЕАЭС: есть мнения, что этот визит также прояснит позицию РФ в отношении Карена Карапетяна, а, следовательно, и вопрос премьер-министра РА после апреля 2018 года.
В беседе на эту тему с armtimes.com политический обозреватель Армен Багдасарян отметил, что визит Медведева, скорее, экономического характера, и на наших внутриполитических проблемах особенно не отразится.
«Потому что, в моем представлении, в подобных вопросах если и бывает какое-либо вмешательство России, то на уровне первых лиц. То есть, не думаю, что Медведев передаст какие-то послания властям Армении во внутриполитическом плане: для этого, думаю, есть другие каналы», - отметил политический обозреватель и добавил, что визит Медведева и контакты с Кареном Карапетяном, чисто в плане имиджа, могут отразиться на репутации Карена Карапетяна, потому что, даже если Россия влияет на политические задачи такого рода, то влияет не путем таких публичных визитов и не на уровне второго лица России.
Что касается вопроса, кто будет премьер-министром РА после 2018 года, и разговоров о том, что Карену Карапетяну предложили занять должность вице-премьера при премьерстве Сержа Саргсяна, то здесь Армен Багдасарян уверен: однозначно, Серж Саргсян будет управлять страной после апреля 2018 года.
«В каком статусе – думаю, власти и сами еще не имеют окончательного представления, в каком формате будет это управление. То есть либо у Сержа Саргсяна будет парламентское большинство, и, в то же время, он займет должность премьер-министра, либо у него будет парламентское большинство, и он займет должность председателя совета безопасности. И с помощью двух этих рычагов уже будет единолично управлять страной. Если у него будут две эти должности, то его позиция будет преобладающей в отношении позиции премьера. Он пойдет этим путем, но повторю, я думаю, у них нет окончательного решения. То есть в плане форм проблем нет, потому что однозначно, что Серж Саргсян будет пытаться управлять единолично, а по какому механизму – думаю, это пока для них самих на стадии прояснения», - сказал Армен Багдасарян.
То есть будет ли Карен Карапетян премьером или вице-премьером, от этого мало что будет зависеть. По наблюдению эксперта, проблема не в претензиях Карена Карапетяна, а в вопросе ответственности внутри властей: кто возьмет на себя ответственность за экономику. И если будет однозначно объявлено, что премьер-министр несет единоличную ответственность за экономическое состояние страны, - это другая ситуация, и восприятие должности вице-премьера будет иным.
«А если Серж Саргсян скажет, что он – премьер-министр, но будет заниматься только внешнеполитическими вызовами, а в действительности экономикой будет управлять вице-премьер-министр, думаю, в таком случае Карен Карапетян вряд ли согласится, потому что получится, что Карен Карапетян – вице-премьер, но несет единоличную ответственность за экономику», - подчеркнул политический обозреватель.
В таком случае получится, что положение вице-премьера предполагает множество обязанностей, а в принятии решений ему будет отведена незначительная роль, тогда как вся ответственность за экономику ляжет на его плечи. А это – не такая уж желательная перспектива. В любом случае, Армен Багдасарян выразил мнение, что и после прояснения этого вопроса он не ожидает серьезных сдвигов и рокировок во внутриполитической жизни Армении.