Депутат правящей «Партии справедливости и развития» (AKP-ПСР) Турции в Адане Неджет Унувар выразил недовольство тем, что 3 депутата оппозиционной «Народно-республиканской партии» (CHP-НРП) страны в ПАСЕ проголосовали за одну из двух принятых антиазербайджанских резолюций, пишет ermenihaber.am.
11-го октября в ПАСЕ были приняты две антиазербайджанские резолюции. За принятие одной из них – «Деятельность демократических институтов в Азербайджане», - и проголосовали турецкие депутаты (Дениз Байкал, Гюльсун Бильгяхан и Ильхан Кесичи).
Согласно турецкому порталу «Timeturk», турецкий депутат, утверждая, что экономический, социальный и демократический уровень в Азербайджане повысился, осудил депутатов НРП и назвал случившееся тревожным явлением.
Депутат подчеркнул, что Турция и Азербайджан сотрудничают друг с другом на всех международных площадках, и то, что произошло, вызывает озабоченность. По его словам, сегодня между Турцией и Азербайджаном отличные отношения, и большую роль в этих отличных отношениях играют усилия, прилагаемые президентами Турции и Азербайджана.
По словам депутата, эта позиция депутатов, проголосовавших против Азербайджана, никогда не повредит двусторонним отношениям двух стран. Он еще раз повторил выражение «Турция - одна нация, два государства», символизирующее турецко-азербайджанское братство.