Во время парламентских слушаний на тему «Развитие национальных возможностей в сфере управления рисками бедствий» председатель национального комитета ассоциаций «Во имя устойчивого человеческого развития» Карине Даниелян, говоря о градостроительство, совершенное в столице в годы независимости, оценила его как антиэкологическое, а в беседе с журналистами, затронув тему строительства роскошных особняков на «монументе», сделала крайне интересное замечание. По словам последней, эти особняки строятся в оползнеопасной зоне, и не исключено, что из-за оползней в один прекрасный день обрушатся.
«Особняки на дороге от Монумента до Сари таха находятся под угрозой, там есть оползневые зоны. Из-за дождей оползень однажды активируется, и эти дома обрушатся. Я не знаю, почему владельцы стремятся строить там свои дома, наверное, хотят смотреть на нас свысока», - сказала эколог Карине Даниелян.
Всем известно, что особняки на Монументе, бросающиеся в глаза своей роскошностью, принадлежат Карену Карапетяну, председателю ПГД Вардану Арутюняну, бывшему премьеру Овику Абрамяну, а на дороге, ведущей из Монумента в Сари тах, находится дом бывшего губернатора Сюника Сурика Хачатряна – Лиски.
То есть, если участок, ведущий из Монумента в Сари тах, оползневый, то единственный построенный там особняк – дом Сурика Хачатряна, - находится в оползневой зоне, то есть находится под прямой угрозой обрушения.