В Армении будут производиться грузовые автомобили
На сегодняшнем заседании правительства РА министр экономического развития и инвестиций Сурен Караян представил на одобрение исполнительного органа проект постановления правительства, которым ООО «АА Тракс» было дано разрешение на осуществление деятельности в свободной экономической зоне «Альянс».
По проекту это ООО получило разрешение на эксплуатацию на территории ЗАО «РАО Марс» товаров, не производимых на территории Армении, для осуществления деятельности в сфере производства автомобилей, в частности, для производства многофункциональных грузовых автомобилей по инновационным технологиям.
ООО «АА Тракс» планирует организовать производство многофункциональных грузовых автомобилей по инновационным технологиям в свободной экономической зоне «Альянс». Предусмотрено, что объемы экспорта на 5-й год программы составят 25 миллионов долларов США. Направлениями экспорта в основном будут страны ЕАЭС, Иран, Грузия, США, страны Ближнего Востока и Средней Азии.
Инвестиции, совершаемые в рамках программы, составят около 40 миллионов долларов США, за первые два года будет создано 40 новых рабочих мест со средней зарплатой 150 000 тысяч драмов РА, а в дальнейшем, в результате роста объемов продукции, - более 1000 новых рабочих мест. У компании будет участок площадью 2000 кв.м в свободной экономической зоне «Альянс». ЗАО «Ситроникс Армения» согласно предоставить компании указанный участок сроком на 5 лет и обеспечить его соответствующими инфраструктурами.
Бизнес-программа оценена в среднем в 78 баллов. С учетом того, что установленный проходной порог составляет 60 баллов, сочли целесообразным разрешить ООО «АА Тракс» осуществлять деятельность в свободной экономической зоне «Альянс» в статусе эксплуататора.
Деятельность эксплуататоров в свободной экономической зоне «Альянс» позволит привлечь инвестиции, стимулировать экспорт продукции, созданной в сфере высоких и информационных технологий, способствовать признанию распространению армянского бренда в данном секторе.
В Государственном реестре юридических лиц РА armtimes.com узнали, что ООО «АА Тракс» было учреждено 10-го апреля 2017 года. Учредитель один – по имени Ваге Карапетян. В Реестре избирателей узнаем, что Карапетян родился в 1940 году. То есть сейчас ему 77 лет. Последний зарегистрирован в центре Еревана, по адресу проспект Маштоца 42.