Массовое убийство в Лас-Вегасе произошло у армянской церкви. Вардапет Сасун Змрухтян
«Мы очень серьезно относимся к этому случаю. В Лас-Вегасе, в армянской общине все встревожены», - пастырь армянской апостольской церкви Сб. Киракос в Лас-Вегасе, вардапет Сасун Змрухтян потрясен. То, что произошло вчера напротив гостиницы Mandalay Bay, расположенной по соседству с церковью, было крупнейшей массовой бойней в истории Соединенных Штатов, пишет Голос Америки.
По данным полиции, 64-летний американец, пенсионер Стивен Пэддок, открыв огонь из своего номера на 32-м этаже гостиницы по посетителям концерта, проходящего напротив, убил не менее 58-ми и ранил более 500 человек. Стрелял убийца из автомата, каждая очередь – 50-100 патронов, и так – 10 раз, после чего убил себя. В его номере полиция нашла более 10 видов оружия, в том числе – ружья.
«Это был акт чистого зла», - президент Соединенных Штатов Дональд Трамп еле сдерживает гнев, призывая к единству и прося Бога указать верный путь в эти тяжелые часы. О причинах шериф Лас-Вегаса Джозеф Ломбардо затрудняется говорить: «Я не могу попасть в голову душевнобольного».
Спецслужбы США отрицают слова террористов ДАЕШ, которые, воспользовавшись случаем, заявили, что Пэддок якобы стал членом группировки «Исламское государство».
Точных данных о жертвах пока не сообщается. По словам отца Сасуна, по предварительным неуточненным данным, среди погибших нет армян. «Я уверен, в гостинице во время этого происшествия армяне были, но не уверен, что они присутствовали на этом концерте, потому что концерт проходил на открытой территории напротив гостиницы».
Обратившись к согражданам в связи с трагедией, президент Трамп подчеркнул, что Америка сплачивается перед самыми тяжелыми испытаниями: «В минуты трагедии и ужаса Америка объединяется. Мы вспоминаем то, что нас объединяет, – наша вера, наша семья, наши общие ценности».
На этой неделе все государственные флаги Соединенных Штатов останутся приспущенными в память о невинных жертвах. Армянская община США также разделяет общую боль. «Мы планируем в пятницу вечером организовать общинную панихиду, чтобы армянская община, зажигая свечи и вознося духовную молитву, выказала свое участие в этой боли и скорби», - сказал отец Сасун.