Забастовка в Гюмрийском педагогическом. Студенты представили ректору конкретные требования
Студенты Ширакского государственного университета проводят забастовку. С 10-ти утра они бойкотируют занятия. Причина, как вчера сообщалось, в том, что научный совет ШГУ решил выразить недоверие в отношении преподавателя университета, временно исполняющего обязанности заведующего кафедрой истории и философии Ованеса Хорикяна, обратившегося к президенту и премьер-министру с открытым письмом. Это решение вывело из себя студентов вуза. Они вчера организовали сбор подписей в защиту Хорикяна, а сегодня проводят забастовку.
«Мы начали забастовку с 10 часов, в ней участвуют студенты с первого по четвертый курсов, а также магистры факультета истории. К нам присоединяются также студенты с английского факультета и те студенты, которые считают, что с господином Хорикяном поступили несправедливо», - сказала в беседе с armtimes.com одна из участниц забастовки, студентка исторического факультета.
По словам последней, они требуют, чтобы научный совет снова созвал собрание и изменил свое решение, оставив Хорикяна на должности временно исполняющего обязанности заведующего кафедрой.
«Мы также протестуем против того, что усложнили правила скидок на плату. Если у меня высокая успеваемость, и СКО (среднекачественная оценка, - пер.) у меня 80, то плата подлежит снижению, но они этого не делают, ввели еще и 2-й пункт. То есть, вместе с высокой успеваемостью, ты должен быть еще и из высокогорных населенных пунктов. Непонятно, что сделали с учебными процессами. Ввели бессмысленные предметы, специальные убрали», - рассказала студентка.
На вопрос armtimes.com, приходили ли представители руководства вуза, чтобы провести переговоры, участница забастовки ответила:
«Пришли сторонники Минасяна и сказали, что решение научного совета, связанное с освобождением Хорикяна от должности заведующего кафедрой еще не подписано. Предлагают прекратить забастовку, говорят, что не имеет смысла, но мы продолжим до тех пор, пока не узнаем, что эта бумага не будет подписана».
Накаленная обстановка в Ширакском государственном университете создалась еще с 2016 года, когда ректором ШГУ был назначен республиканец Саак Минасян. Бывшие и нынешние сотрудники утверждают, что он налево и направо устраивает на работу в вузе своих близких.