Где наши морковь с капустой? Производство заменилось импортом
В нашем сельском хозяйстве происходит что-то очень странное. Как выяснилось показателей, из опубликованных накануне НСС РА, в августе объемы нашей сельхозпродукции в сравнении с прошлым годом снизились почти на 25 процентов.
Этому может быть техническое объяснение. В частности, можно предположить, что это произошло в результате засухи. Причем – повсеместной засухи. Хотя официального заявления о том, что в стране засуха, и в результате мы можем потерять четверть урожая, не было. Тем не менее, можем записать это на счет засухи.
Но тогда, когда НСС показывала отличные результаты по сельскому хозяйству, данные, опубликованные другими ведомствами, мягко говоря, были не такими уж отличными. Более того, они были довольно печальными.
Изучив эти данные, можем утверждать, что в одной из отраслей сельского хозяйства произошло явление, противоречащее одной из «рекомендаций» премьер-министра Карена Карапетяна. Премьер несколько раз заявлял, что в Армении импорт должен быть замещен местным производством. Произошло обратное: местное производство заменилось импортом. Причем речь идет о первом полугодии, когда в нашем сельском хозяйстве регистрировались блестящие показатели.
Итак. По данным, опубликованным таможенной службой РА, объем экспорта товаров растительного происхождения в первом полугодии 2017 года составил около 21 миллиона долларов. В справке КГД эти товары представлены под кодами от 0601 до 1501. Речь идет о картофеле, помидорах, фасолевых, капусте, моркови, винограде, дыне, арбузах, фруктах. в тот же период прошлого года объем экспорта товаров, включенных в ту же группу, составил более 34 миллионов долларов. Снижение составило 13 миллионов долларов, или около 40 процентов.
Согласно еще одной справке Комитета по госдоходам, объем экспорта этих же товаров из Армении в Россию в первой половине этого года составил около 18 миллионов долларов. Тогда как в тот же период прошлого года этот показатель составлял около 31 миллиона. И снова снижение на 13 миллионов долларов, но в процентном соотношении – на 58 процентов.
Запомним эти цифры и перейдем дальше – к показателям импорта. В первой половине этого года объем импорта этих же товаров в Армению составил 80 миллионов долларов. В прошлом году было 63,5 миллиона. Рост – на 16,5 миллиона, или на 30 процентов. Из России в этом году мы импортировали продукции растительного происхождения более чем на 35 миллионов долларов, в то время как в прошлом году этот показатель составлял 23,5 миллиона. В данном случае – рост на 12,5 миллионов, или на 53 процента.
Совершив простое арифметическое действие, выясним, что разница импорта и экспорта указанных товаров в 2016 году составляла 29 миллионов долларов, а в этом году – 53 миллиона долларов. Иначе говоря, в прошлом году в Армении осталось растительной продукции на 29 миллионов долларов, в этом году – на 53 миллиона. И если считать, что объемы потребления растительной продукции в Армении из года в год не могут подвергаться резким изменениям, станет очевидным, что в Армении в течение этого одного года на 24 миллиона долларов сократилось производство указанных товаров, а недостача была восполнена за счет увеличения импорта.
А то, что эта недостача была восполнена за счет резкого увеличения импорта сельхозпродуктов, привозимых в основном из России, а экспорт из Армении в Россию резко сократился, - очередное яркое доказательство «выгоды», полученной от ЕАЭС. Но это – отдельная тема.