Если у тебя не будет стабильного бюджета, и дефицит будет большим, то страна ослабнет, заметил в беседе с armtimes.com экономист, председатель Армянского союза Румынии, писатель Варужан Восканян, который раньше был министром экономики, финансов и экономики, экономики и торговли Румынии, а в настоящее время – депутат румынского парламента. Варужан Восканян представил свою точку зрения о нынешнем экономическом состоянии, инвестиционной и деловой среде Армении, затронул призывы об инвестициях в Армению, прозвучавшие на 6-й Конференции Армения-Диаспора на самом высоком уровне.
С точки зрения экономики, сказал нам Восканян, в настоящее время основной вопрос Армении – вопрос привлечения ресурсов – внешних ресурсов.
«Если посмотреть на макроэкономические данные, первый вопрос, который приходит тебе на ум, следующий: а где же Диаспора? Чтобы у страны с такой большой Диаспорой был всего лишь один процент прямых иностранных инвестиций… Значит, ВВП Армении – около 10 миллиардов долларов, а прямые иностранные инвестиции – около 100 миллионов. За последние годы – с 2008-го по 2017-й, объем иностранных инвестиций в Армении снизился в 7 раз. И мы спрашиваем, где же Диаспора, потому что среди иностранных инвесторов нет государств, в которых диаспора сильна; есть только Аргентина», - отметил в беседе с нами румынский деятель, добавив, что, значит, Диаспора должна работать, должна быть организована. По убеждению Варужана Восканяна, должен быть какой-то всемирный орган, следует составить международную коммерческую сеть, чтобы работать так, а не как сейчас – в виде конференций.
«Конечно, это хорошо, мы приезжаем, выступаем, аплодируем и уезжаем, но за нами ничего не остается – только добрые воспоминания. Если 10-15 человек представительского уровня сядут за стол, дела могут пойти по-другому. Например, я – депутат в Румынии, у меня влиятельное положение; если я буду знать, что в Армении есть определенные программы, смогу найти какой-либо способ и приблизить румынский предпринимателей к этим программам или к армянским предпринимательским сетям», - пояснил наш собеседник.
На наш вопрос, является ли экономическая и инвестиционная среда в Армении достаточно привлекательной, чтобы бизнесмены Диаспоры приехали и совершали здесь инвестиции, Варужан Восканян ответил: если решим этот вопрос, если найдем ресурсы, поймем, каково доверие, какова страховая ситуация в связи с инвестициями, все встанет на свои места, он подчеркивает: в Армении должно прекратиться это советское мышление.
«Один человек говорил мне: как это возможно, ведь Армения – постсоветская страна? Я ответил: я бы хотел, чтобы Армения больше была постсоветской, чем советской. Следует разделять политику и экономику. Раньше была коммунистическая партия, которая задавала как политические, так и экономические направления. Но сейчас такого не может быть. Министры, депутаты не должны иметь интересов в экономике. Закон о столкновении интересов должен быть более мощным», - сказал Варужан Восканян.
По его мнению, чиновники должны декларировать свое имущество при вступлении в должность, а еще должны давать отчет после ухода с должности о том, как изменилось их имущество – земли, дома, машины, банковские счета, - за время пребывания на должности. А подлинность их деклараций должна проверяться специальным органом. То есть, отмечает Восканян, народ, иностранные инвесторы должны чувствовать уверенность в том, что они работают только на уровне публичной ответственности, а не личной.
«Я остановился в гостинице, и мне говорят, что это гостиница какого-то министра, напротив меня – завод, говорят, что это завод одного из шефов какой-то оппозиционной партии; говорят, то принят закон о казино, и казино были выведены из города, потому что у кого-то было казино, и надо было испортить конкуренцию других казино. Я не хочу слышать такого, не хочу, чтобы когда я сажусь в такси, водитель или простые люди говорили, что если чиновники и политические деятели не будут воровать, мы станем лучше жить. Но для всего этого нужен закон, справедливость, и мы должны разграничить экономическую и политическую сферы», - сказал Варужан Восканян.
Он отметил: политический деятель должен заниматься политикой и перед вступлением в должность, если у него есть какой-то бизнес или предприятие, должен оставить его, чтобы им занимался кто-то другой, и надо, чтобы было очень хорошо известно, какие у него интересы, чтобы не вышло так, что если, предположим, у кого-то есть винный или коньячный завод, он вдруг оказался в парламенте и представил проект о предоставлении налоговых льгот для этих отраслей.
«Если будет такая ситуация, как сейчас в Армении, и у многих политических деятелей есть экономические интересы, разве эти люди согласятся, чтобы страна открылась для иностранных инвесторов, и для них была создана конкуренция?» - резюмировал Варужан Восканян риторическим вопросом.