В Турции демонтировали памятник Эрдогану
В районе Харран турецкой провинции Шанлыурфа демонтировали памятник президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, пишет ermenihaber.am.
Памятник, состоявший из танка и фигуры Эрдогана, останавливающего его жестом руки, был посвящен попытке военного переворота 15-го июля 2016 года. Перед тем как демонтировать памятник Эрдогану, его успели однажды заменить, поскольку многие видели в нем сходство с бывшим президентом Сирии Хафезом Асадом.
Но и после замены памятник недолго оставался на своем месте, его удалили утром 13-го сентября, а на месте установили табличку с надписью: «Мы не забыли, не забудем 15-е июля». Как отмечается, убрали только памятник Эрдогану, а танк пока остается на месте.
Президент Турции прокомментировал демонтаж памятника. Он подчеркнул, что его тревожат решения руководств некоторых общин о возведении ему памятников.
«Услышав об этом, я очень расстроился. Это против наших ценностей. Я не хочу, чтобы ни памятники мне ставили, ни мои портреты вешали. Мы все это демонтировали», - сказал Эрдоган, попросив глав общин больше не допускать подобных ошибок.