Говорить как армянин я учился у Динка и посвящаю фильм его памяти. Турецкий актер
8-го сентября в Турции выйдет в прокат фильм «Прерванная любовь» об истории любви армянки и турка. Турецкий актер Али Бухара Мете, сыгравший одного из главных героев в фильме – Арама, - прокомментировал некоторые вопросы в интервью одному из турецких сайтов, пишет ermenihaber.am.
Арам – старший брат героини фильма Искуи, которая учится в Стамбульском университете, который пытается всячески препятствовать любви сестры и ее друга-турка. По словам Мете, из-за некоторых предрассудков олицетворенного им героя последний проявляет очень враждебное поведение: «Как древнейшие нации, мы имеем много общего. Я воспринимаю армян не как «чужих», а как «нас», - отметил Мете, добавив, что у него есть много друзей среди армян.
По словам актера, снимаясь в этом фильме, он старался брать пример с известного армянского журналиста и общественного деятеля, главного редактора «Акос» Гранта Динка, убитого в 2007 году: «При создании образа я искал что-то противоположное: я начал слушать Гранта Динка, попытался его понять. Мой герой не похож на Динка. У него нет таких позиций, как у Гранта Динка. Но с точки зрения стиля и речи я брал пример у него. После того, как я послушал Гранта, мне стало намного легче играть. Поэтому этот фильм я посвящаю памяти Гранта Динка», - сказал Мете.
Режиссер фильма «Прерванная любовь», снятого в Турции на тему армяно-турецких отношений, - Эмре Йылмаз. В главных ролях снимались Искуи Балджян, Анил Алтан и Али Бухара Мете.
Фильм представляет историю любви армянской студентки Стамбульского университета Искуи и турка Мерта. Брат Искуи Арам, приехавший из Армении в Стамбул, и семья Мерта против их отношений.