Почему Армения должна была участвовать? Шаварш Кочарян не понимает смысла ажиотажа
Замминистра иностранных дел РА Шаварш Кочарян не понимает смысла ажиотажа, обусловленного отказом Армении от участия в военных учениях НАТО «Agile Spirit-2017», стартовавших 3-го сентября в Грузии. В беседе с armtimes.com Кочарян выразил недоумение, потому что в этих военных учениях, включая Грузию, принимает участие только пять стран-членов НАТО.
«И с этой точки зрения я плохо понимаю, почему Армения должна была обязательно участвовать в этих военных учениях, если большая часть стран-членов НАТО не участвовала. Одно дело – заявки, и другое дело – фактическое участие: фактическую ситуацию мы видим – всего пять стран», - сказал замминистра иностранных дел.
На вопрос, были ли у Армении основательные причины для отказа от участия, замминистра ответил встречным вопросом: а у остальных членов НАТО есть какие-то проблемы, что не участвовали?
Что касается вопроса о процессе заключения нового соглашения с ЕС, то в этом плане Шаварш Кочарян воздержался от каких-либо комментариев, отметив, что президент очень определенно все сказал, нет никаких проблем, и ему нечего сказать.