Министр Израиля не смог предотвратить скандал с беспилотниками.Почему запоздало решение МО
14-го августа в израильской прессе появилась скандальная утечка. Согласно ей, в министерстве обороны Израиля ведется расследование в отношении действий компании Aeronautics Defence System, поставляющей Азербайджану ударные беспилотные летательные аппараты. По данным издания «Маарив а-Шаува», в основе расследования – жалоба, адресованная министерству обороны Израиля.
По сведениям издания, сотрудники компании Aeronautics Defence System в ходе визита в Баку в целях продажи своей продукции испытывали ударные беспилотные аппараты Orbiter 1K посредством удара по армянским позициям, и по этому факту была представлена жалоба в министерство. Инцидент произошел месяц назад, причем два оператора компании отказались выполнить просьбу азербайджанцев, поскольку испытание военной техники на живой мишени запрещено законом их страны, и руководители компании были вынуждены лично управлять беспилотником, который, однако, промахнулся.
Эта компания и посол РА в Израиле отрицают эти сведения, а в армянской сфере пытаются понять, кто стоит за утечкой, пытается ли какая-то третья сторона тем самым испортить армяно-израильские отношения, или, может, одна из конкурирующих компаний вредит Aeronautics Defence System, и т.п.
Однако в данном случае важнее, кто представил жалобу такого содержания в оборонное ведомство Израиля.
О том, что израильские специалисты лично управляли произведенными ими ударными беспилотными летательными аппаратами в дни апрельской войны, говорилось еще в дни войны. Однако в то время и после этого не было ни соответствующего заявления, ни расследования, ни утечки в прессе. Соответствующие органы Израиля даже не отреагировали на сигналы Армении и Диаспоры, хотя армянская община Иерусалима даже организовала акции протеста.
Так что изменилось сейчас, и кто мог представить такое заявление в МО Израиля? Трудно представить иную заинтересованную в этом вопросе сторону, кроме Армении. Беспилотники, управляемые израильскими специалистами, по сути, в дни апрельской войны были самой большой проблемой. Это означает, что в возможных дальнейших военных ситуациях против них также будет трудно бороться. В то время как задача значительно упростится, или, возможно, совсем выйдет с повестки, если эти беспилотники будут управляться самими азербайджанцами, так как маловероятно, что последние в ближайшие годы смогут полноценно овладеть этим оружием.
Может ли Армения иметь отношение к этим скандальным событиям? Трудно представить механизмы, однако есть определенные основания для такого заключения.
То утверждение, что израильские специалисты воевали в апреле 2016 года на стороне Азербайджана против Арцаха, по сути, было результатом анализа, а не наличия фактов. В то время у армянской стороны не было такого технического багажа, который бы позволил также зарегистрировать факты.
Сейчас совсем другая ситуация: пополнение техники и вооружения в Армии обороны и на передовой зафиксировали все.
И Ереван, по-видимому, отнюдь не выступает в роли пассивного наблюдателя в этом скандале. Об этом может свидетельствовать также визит из Израиля в Армению, организованный на достаточно высоком уровне. 25-27 июля в Ереване был министр регионального сотрудничества этой страны Цахи Ханегби. Это был серьезный визит, потому что за последние 10 лет ни один министр из Израиля Армению не посещал. Причем Ханегби – чиновник с богатым опытом и биографией, который долгие годы координировал работу израильских специальных служб.
Он оценил свой визит как новый прорыв в армяно-израильских отношениях, сказал, что приехал с одним посланием – развивать дружеские отношения с Арменией. Правда, министр в интервью сказал, что на повестке его визита нет вопросов, связанных с безопасностью и военной сферой, только туризм, торговля, однако важнейшие темы, обсуждаемые во время таких визитов за закрытыми дверями, не всегда находят место в интервью.
В логику армяно-израильских отношений сейчас такой дружеский визит абсолютно не входит. Так что не исключено, что министр приезжал по следам заявления, связанного с беспилотниками, с целью найти решения и избежать скандала.
Кстати, Серж Саргсян накануне визита Цахи Ханегби ушел в отпуск, так и не приняв его. Это, с одной стороны, было четким посланием Израилю. С другой стороны, это означает, что если целью визита было сглаживание скандала, то он изначально был провален. Министерство обороны Израиля пока не объявило о том, что оно выяснило в результате расследования. Предполагается, что этого объявления не будет, пока Армения и Израиль не придут к общему знаменателю.
П.С. Согласно публикации в израильской прессе, представители израильской компании нанесли удар беспилотным аппаратом по армянским позициям около месяца назад, то есть в первой половине июля. Именно в этот период была напряжена ситуация на линии соприкосновения, были ранены солдаты, а в результате ответных действий армянской стороны погиб азербайджанский ребенок.