Полиция РА не собирается пересматривать свой обычный режим работы и принципы дежурства в предстоящий праздник Вардавар.
Об этом стало известно из короткого пояснения, данного нам из информационной службы, когда мы поинтересовались, как реагирует полиция на открытое письмо общественной организации «Общество без насилия», направленное начальнику полиции Владимиру Гаспаряну.
В письме, в частности, говорится: «Каждый год в Армении летом с большим ликованием празднуется праздник Вардавар, известный в обществе также под названием «обливание». Однако мы должны с сожалением отметить, что церемония вышеуказанного праздника – обливание друг друга – очень часто перерастает в хулиганство, в частности, став для мужчин поводом применить насилие в отношении женщин. Участники обливания, искажая весь смысл праздника Вардавар, препятствуют свободному передвижению граждан и безопасной езде водителей, проявляют неуважительное отношение к случайным прохожим, нацеливаясь в особенности на женщин. Основываясь на опыте проведения вышеуказанного праздника в прошлые годы, можем констатировать, что нередки случаи, когда мужчины, против воли женщин, обливали их водой, насильно бросали их в воду, толкали, прижимались, вплоть до совершения попытки сексуального посягательства».
В частности, в Ереване Вардавар в этом году будет праздноваться 23-го июля. Общественная организация призывает полицию быть более бдительными, и защищать граждан от действий, попирающих права и унижающих достоинство человека.
«Во время любых мероприятий полиция осуществляет усиленную службу и обеспечивает общественный порядок», - сообщают в ответ из информационной службы полиции.