Давида Арутюняна со Свитальским помирил Карен Карапетян?
Сегодня в ходе официальной церемонии открытия программы «Обязательство по конструктивному диалогу», проведенной в ереванском бизнес-центре «Эребуни» министр юстиции РА Давид Арутюнян выступил со вступительной речью, особо отметив, что участвует в этом мероприятии по поручению премьер-министра.
Отметим, что на мероприятии присутствовал и выступил со вступительной речью руководитель делегации Европейского союза, посол Петр Свитальский. «Я здесь по поручению премьер-министра. С учетом того обстоятельства, что, с точки зрения обязательства по конструктивному диалогу, когда мы говорим о диалоге, другая сторона – правительство, должна выразить свою позицию, я здесь, чтобы сказать, что мы готовы к полному, глубокому и искреннему сотрудничеству», - сказал Давид Арутюнян, повторив, что передает эту речь участникам мероприятия от имени премьер-министра Карена Карапетяна.
Примерно месяц назад посол ЕС Петр Свитальский в ходе одной дискуссии, в которой участвовал председатель ЦИК Тигран Мукучян, сказал: «В составе ЦИК должны быть представители гражданского общества и т.д. Мой совет армянам: подумайте, изучите проблему состава ЦИК, а также то, как можно сделать ЦИК более достоверной структурой, пользующейся доверием общественности». За этим заявлением последовали выпады различных представителей власти, одним из которых был Давид Арутюнян.
«Я думаю, должен быть изменен состав Центральной избирательной комиссии или нет – это внутренний вопрос страны, и решает Национальное собрание. Если господин Свитальский выступил с подобным заявлением, я не в курсе, думаю, это определенная попытка вмешательства в наши внутриполитические вопросы, что считаю недопустимым. Независимо от того, делается это из добрых или иных побуждений», - сказал ранее Давид Арутюнян в беседе с журналистами.
Перед презентацией программы «Обязательство по конструктивному диалогу» Давид Арутюнян не пожелал отвечать на вопросы журналистов, однако предложил поговорить только об одном вопросе. Вопрос не был связан с острыми оценками руководителя делегации ЕС в последнее время. После официальной церемонии открытия программы Давид Арутюнян и Петр Свитальский встали с мест с рукопожатием и попытались выйти из зала мероприятия. В присутствии журналистов они с улыбкой обменялись несколькими мыслями, а на вопросы Давид Арутюнян отвечать не пожелал. Петр Свитальский также отказался, сказав, что у него нет договоренности об интервью.
Можно подумать, что после взаимных осуждений власти, тем не менее, поняли, что не следует так грубо обращаться с представителями Европейского союза.
Основная цель программы «Обязательство по конструктивному диалогу» - увеличить влияние организаций гражданского общества (ОГО) в разработке общественной политики, а также усилить потенциал организаций гражданского общества в Армении для составления отраслевых коалиций, развития сотрудничества с центральными и местными властями. Намечено 9 целевых отраслей программы, в том числе – правосудие, образование, бизнес.