15 человек по очереди избивали Араика Хандояна: в камере были следы крови. Защитник
Член группы «Сасна Црер» Араик Хандоян (Одинокий волк) действительно был подвергнут насилию и пыткам самым жестоким и бесчеловечным способом.
Об этом сегодня у УИУ «Нубарашен» заявил защитник последнего Араик Папикян.
Отметим, что вчера в Суде общей юрисдикции административных районов Аван и Нор-Норк произошел инцидент между членами группы Смбатом Барсегяном, Мхитаром Аветисяном, Арегом Кюрегяном и полицейскими. После чего конвойные полицейские вывели членов группы Смбата Барсегяна, Арега Кюрегяна и Мхитара Аветисяна из зала суда с применением силы. По утверждению защитников, насилие со стороны полицейских продолжилось уже в подвале суда, где был избит также Араик Хандоян.
«В камере в здании суда его жестоко избили около 15-ти человек. Причем, поскольку камера была маленькая, становились в очередь, заходили избивать по очереди», - сказал адвокат в беседе с журналистами.
Причина была в том, что когда, пиная, уводили Арега Кюрегяна и Мхитаря Аветисяна, Араик спросил, в чем причина, и эти люди начали его бить. Араик Хандоян, по крайней мере, получил сотрясение мозга, получил удары по голове, почкам и ногам, имеет ряд повреждений, его избивали довольно долго. Когда ребят спустили из зала, Араик Хандоян ничего не сказал, но ребята заметили, были даже следы крови. У меня есть сведения, что Смбата Барсегяна и Гагика Егиазаряна тоже жестоко избили, причем подчеркнуто агрессивно, жестоко, уж не говорю об оскорблениях», - сказал защитник.
Папикян сообщил, что Араик Хандоян сейчас нуждается в серьезной медицинской помощи, а в УИУ ему всего лишь дважды измерили артериальное давление. Адвокат надеется, что у прокуратуры хотя бы хватит смелости объявить, что готовятся материалы.
«А судья Артуш Габриелян, в свою очередь, должен был обеспечить безопасность подсудимых, он должен проявить смелость и заявить о самоотводе, он закрыл глаза на насилие в отношении лиц, находящихся в заключении», - сказал Араик Папикян.
Относительно произошедшего защитники Хандояна собираются представить сообщение о преступлении. Хандояна вчера навестили также из аппарата омбудсмена.