Сегодня, 19-го июня, духовную семинарию Аричаванка Ширакской области посетил Католикос всех армян Гарегин Второй. Последний принимал участие в официальной церемонии открытия духовной семинарии, финансируемой армянскими благотворителями из США.
Мы поинтересовались у католикоса, какие шаги следует предпринять, чтобы покончить с социальным неравенством, царящим в стране. Находясь в беднейшей области республики, католикос счел естественным, что в стране есть чересчур богатые и крайне бедные граждане.
«Естественно, в общественной жизни должны быть состоятельные, должны быть богатые, и должен быть средний класс. Один должен дополнять другого. Мы должны обеспечивать их прогресс своей работой. Господь должен благословлять, поддерживать наш народ, чтобы мы могли улучшить нашу жизнь. Бедность, существующую в нашем обществе, мы должны суметь преодолеть», - сказал Гарегин Второй.
Последний, говоря о роли церкви в сокращении и преодолении бедности, отметил:
«Церковь в меру своих возможностей содействует. У нас есть ряд благотворительных программ, а также мы поощряем, призываем, завещаем нашим состоятельным людям, чтобы они делали инвестиции на родине», - заключил католикос.