В Краснодарском окружном суде во вторник, 13-го июня, в ходе очередного заседания обвинитель Светлана Некоз потребовала пожизненного заключения для членов банды «вора в законе» Армена Арутюняна, более известного в криминальном мире как Армен Каневской.
В обвинительной речи прокурор сказала, что обвиняемых Олега Ванченко, Эрнеста Лалабекова, Манука Торосяна и Александра Жигалкова следует надолго изолировать от общества.
Действия последних, согласно статье 206 Уголовного кодекса РФ, были расценены как бандитизм, вымогательство, совершенное организованной группой, а также нанесение тяжелых телесных увечий пострадавшему (статья 163 Уголовного кодекса РФ), убийство двух или более лиц (статья 105 Уголовного кодекса РФ), а также незаконное обращение оружия и боеприпасов (статья 222 Уголовного кодекса РФ).
Таким образом, в своей речи прокурор потребовала от суда пожизненного заключения для Олега Ванченко и Эрнеста Лалабекова, а для Манука Торосяна и Александра Жигалкова – соответственно 13 и 11 лет лишения свободы.
Согласно обвинению, Армен Каневской в 2006 году предложил свое покровительство совладельцу коньячного завода ЗАО «Новокубанское», армянину Сурену Егиазарову, и потребовал за это 30 000 долларов в месяц. Предприниматель один раз «заплатил» банде, а потом отказался.
30-го января 2007 года, при свете дня, у кафе «Уют», расположенного в районе Красноармейский Кубани, члены банды Каневского открыто расстреляли Егиазароваи двух его спутников, затем скрыли тела убитых.
При расследовании дела также выяснилось, что жертвой банды Армена Каневского стал также владелец того же кафе Сергей Хачатрян, который, по мнению преступников, стал свидетелем происшествия. Каневской приказал уничтожить Хачатряна. Его тело в 2015 году нашли с пулевыми ранениями в районе головы в бетонированной яме во дворе черепичного завода, приписываемого Каневскому.
В 2010 году Армен Каневской в рамках другого дела был осужден за тяжкое преступление. В декабре того же года он умер в больнице астраханской тюрьмы. В связи с его смертью возбужденное уголовное дело было закрыто.
Банда Армена Арутюняна была создана в конце 90-х, и после смерти брата ее возглавил Артем Каневской, имя которого в последнее время упоминается в связи с заказом подготовки убийства Дона Пипо.