Таможенная цена за килограмм помидоров, экспортируемых из Армении в Россию, в зимние месяцы этого года составила 200 драмов. Это ни преувеличение, и предположение, а официальные статистические данные.
Это просто вычислить из опубликованных «168.am» официальных статистических данных, взятых из базы данных Евразийской экономической комиссии. Согласно этим данным, в течение первых трех месяцев этого года из Армении в Россию вывезено около 8 тысяч 300 тонн помидоров, общая таможенная стоимость которых составила 3 миллиона 378 тысяч долларов. Делим последнее число на первое и получаем, что цена за килограмм составила 40 центов, что и равно 200 драмам, даже немного меньше.
В те же месяцы в Армении розничная цена за килограмм помидоров так и не спускалась с 1300 драмов, а иногда даже достигала и превышала 1700 драмов. Оптовая цена помидоров с розничной ценой 1300-1700 драмов не может быть меньше 800-900 драмов. Эта оптовая цена должна быть очень близка к таможенной стоимости экспортируемых из Армении помидоров. И получается, что помидоры, экспортируемые из Армении, стоили почти в 4 раза дешевле, чем продаваемые на внутреннем рынке.
Это, мягко говоря, абсурд. Такая разница цен может иметь только две причины. Либо крупные хозяйственники, действующие на рынке помидоров, пользуясь тем, что, в первую очередь, доступ выращенных в Турции помидоров в Армению закрыт, «впаривают» потребителям помидоры по баснословной цене, либо официальные статистические данные неверны. Есть еще третья версия, что и «впаривают» задорого, и статистику фальсифицируют, скажем так, два в одном.
Начнем с третьей версии. Какой интерес у хозяйственников в регистрации низкой таможенной стоимости? Для сравнения отметим, что, например, таможенная стоимость килограмма помидоров, вывезенных в те же месяцы прошлого года, составляла 70 центов. В 2015 году, в течение всего года, таможенная стоимость помидоров, вывезенных из Армении, составляла более 1.3 доллара, в 2014-м – 1.45 доллара. Фактически таможенная стоимость помидоров, экспортируемых из Армении, за последние три года снизилась в 3-3.5 раза. Заинтересованность хозяйственников очевидна. Регистрируя низкую таможенную стоимость, они берут на себя меньшие налоговые обязательства, поскольку в России недостатка в теневых механизмах реализации помидоров нет. В результате хозяйственник показывает малую выгоду, следовательно, платит меньше налогов.
В целях получения пояснений о крайне низкой таможенной стоимости экспортируемых помидоров, такой нелогичной стоимости мы обратились в Комитет по государственным доходам РА. Здесь пообещали изучить вопрос и в ближайшее время пояснить.
По какой цене помидоры вывозятся в Россию – разумеется, зависит, от сезона. Экспортная цена за килограмм (не в летние месяцы) колеблется в пределах 500 драмов. И здесь возникает следующий вопрос. Если реальная цена экспортируемых помидоров составляет 500 драмов или, скажем, 600 драмов, или даже 700 драмов, то почему цена на них в наших магазинах и на рынках зимой достигает 1500-1700 драмов? Это уже вопрос, затрагивающий принципы рыночной экономики.
Евразийский экономический союз, в который мы вступили несколько лет назад, сам по себе уже экономическое пространство. Структура эта уже основана на средневековых принципах разрушения конкуренции, «стимулирования внутреннего производителя». И этого недостаточно, так Армения пытается еще больше изолироваться, чтобы «защитить внутреннего производителя». А в результате наш внутренний производитель выпускает еще менее конкурентоспособный товар. Имея продукцию с высокой себестоимостью и для того, чтобы не потерять позицию, занятую на российском рынке, внутренний производитель продает часть своей продукции на внутреннем рынке по астрономическим, нелогичным ценам, чтобы возместить слишком маленький доход от экспорта. И поскольку наши границы заперты перед несравнимо более дешевыми и конкурентоспособными помидорами, произведенными за рубежом, на замок, крупные внутренние производители могут договариваться о ценах, «впаривать» товар потребителям по той цене, по какой захотят. Это намного проще, чем применять новые технологии и получать действительно конкурентоспособную высококачественную продукцию с низкой себестоимостью.