Депутат «Республиканской» фракции Национального собрания Самвел Алексанян построил самый большой молл в Ереване. Armtimes.com стало известно, что компания «Алек холдинг», принадлежащая семье Алексаняна, в административном районе Нор-Норк скоро откроет торговый и развлекательный комплекс под названием «Мега Молл Массив». Последний превосходит по величине моллы «Далма» и «Ереван».
Строительство нового мола было начало 2 года назад, когда сравняли с землей «Массивский рынок». В прежние времена на территории этого рынка был крытый рынок, где продавали фрукты, овощи, мясные продукты.
Самвел Алексанян сравнял с землей этот рынок вместе с прилегающими к нему торговыми точками. У сельских жителей была возможность самостоятельно реализовать свои продукты, прежде чем сдавать их перепродавцам, однако во время строительства алексаняновского молла их понемногу выставили с участков, прилегающих к рынку, после чего вообще лишили возможности реализации. В ходе строительства, когда несколько этажей молла было построено, возможность организации торговли продуктами в недостроенном здании, посреди пыли и строительного мусора, была предоставлена только перепродавцам.
«Мега Молл Массив» расположен на территории, прилегающей к улице Сафарян и проспекту Гая, где находится также супермаркет «Ереван Сити». Нам стало известно, что перед открытием молла этот супермаркет будет перенесен в сам молл, поскольку территория супермаркета Самвелу Алексаняну не принадлежит, а супермаркет будет трансформирован в гипермаркет. В молле будет расположен также магазин бытовой техники «Вега», принадлежащий Алексаняну.
Площадь нового молла – 52.700 квадратных метров. С проспекта Гая молл виден как двухэтажных, но на самом деле состоит из 6-ти этажей. На двух первых этажах от общей площади была отделена территория и построена автостоянка.
В молле также будет ледовое поле, танцевальная площадка, отдельные спортзалы для женщин и мужчин, аттракционы, пункты питания и обслуживания, площадка для картинга, кинотеатр и т.д.
Кстати, для фруктов-овощей предусмотрено около 10 процентов всей территории молла; так же было и после реконструкции Крытого рынка, расположенного на проспекте Маштоца Еревана.