На чем основывается уверенность Сержа Саргсяна
Вчера Серж Саргсян встретился с послами стран ОБСЕ в рамках ставшего традиционным чаепития. Саргсян обратился к состоявшимся 2 апреля парламентским выборам в Армении. Предыдущая подобная встреча состоялась в гораздо более напряженной обстановке – 4 апреля 2016 г.
Тогда Саргсян озвучил ряд мессиджей, заявил, что МИД поручено работать над соглашением о военной взаимопомощи с НКР и пригрозил признанием независимости Арцаха. Что там произошло с соглашением – осталось тайной, до признания дело не дошло, поскольку спустя всего несколько часов в Москве договорились о прекращении боевых действий. А главных мессиджей было три.
Первый: в связи с агрессией Азербайджана Армения ожидает от стран ОБСЕ требований к Баку разъяснить развязанные военные действия.
Второе: армянская сторона не отказывается от компромиссов, но они возможны лишь тогда, когда решится главная причина конфликта: народ Арцаха никто не может заставить жить в государстве, не отвечающем его надеждам и чаяниям.
Третье: «Азербайджан должен начать прямые переговоры с властями Карабаха, вне зависимости от того, нравятся они ему или нет. Считаю, что каждый случай нарушения режима перемирия должен стать предметом детального изучения и оценки, поскольку это является гарантом эффективного переговорного процесса».
Судьба этих мессиджей тоже до конца не ясна, и ни один из них не был выполнен до конца. Да, апрельский кризис в какой-то мере был преодолен, но не из-за того, что послания Саргсяна достигли цели. Это, однако, не помешало Саргсяну на вчерашней встрече сделать довольно уверенные заявления по данной теме.
«Серж Саргсян, вспомнив встречу с послами в данном формате ровно год назад, выразил надежду на то, что апрельские события 2016 г стали уроком не только для Азербайджана, но и для всех государств-членов ОБСЕ, представителей единой зоны безопасности, с тем чтобы все стали более бдительными к озвучиваемым вызовам и угрозам безопасности», - говорится в официальном сообщении. Что дает Саргсяну такую уверенность в том, что «апрельские события 2016 г стали уроком не только для Азербайджана, но и для всех государств-членов ОБСЕ»? В какой-то степени они стали уроком для Азербайджана, это да, но ОБСЕ так и не осудила эту страну за развязанную ею войну.
Что же касается основной темы вчерашней встречи – прошедших парламентских выборов – Саргсян и здесь чувствовал себя очень уверенно. «Хотел бы отметить, что состоявшиеся выборы в Национальное Собрание зафиксировали важный прогресс, достигнутый Арменией в деле государственного строительства и демократии», – отметил он.
Он сказал также, что за последние годы Армении удалось сделать необратимым процесс защиты прав человека и обеспечения основных свобод. При этом Серж Саргсян подчеркнул, что еще предстоит проделать большую работу и решить множество проблем.
В официальном сообщении о встрече отмечается, что послы задавали Саргсяну вопросы по всем затронутым темам, в частности, по поводу оценки выборов, реформ, о коррупции. Какие именно были заданы вопросы, в сообщении не говорится – о самых интригующих и интересных деталях официальное сообщение умалчивает.