В июле в Ереване произошли серьезные преступления: Ричард Миллз
В ночь с 29 на 30 июля в Ереване произошли серьезные преступления, и крайне важно, чтобы все виновные в них понесли справедливое наказание. В дни захвата полка ППС особенно беспокоило применение полицией неадекватной силы по отношению к журналистам и демонстрантам, сказал, выступая на форуме Армяно-американской торговой палаты, посол США в Армении Ричард Миллз. Он подчеркнул, что не должно складываться впечатления, что люди находятся под арестом из-за своих политических взглядов.
Говоря о ситуации с правами человека, дипломат отметил, что в сотрудничестве с армянскими властями в этой сфере заметны положительные тенденции, но есть и обстоятельства, порождающие беспокойство: «Речь, в частности, о трудовой эксплуатации детей, селективных абортах. Что касается референдума 2015 г, то сообщения о нарушениях при голосовании нас сильно обеспокоили. После референдума я приветствовал шаги армянских властей по восстановлению доверия.
Очень важно, чтобы грядущие выборы прошли свободно и прозрачно. Это возможно лишь в том случае, если власти РА проявят политическую волю. Судебные и другие органы должны отработать безупречно».