Обвинит ли Овик Абрамян Сержа Саргсяна в государственной измене
На состоявшемся, наконец, заседании Совета Республиканской партии Серж Саргсян объяснил причины, побудившие Овика Абрамяна выйти из РПА.
Сам Абрамян в своем заявлении о причинах сказал одним словом: «достоинство». Он обвиняет Саргсяна в унижении своего достоинства. Он, лишившись высокого положения в партии, должен был стать рядовым членом, а это он и считает ниже своего достоинства.
Точка зрения Саргсяна такова: «У нас никогда не было проблем с личностями, и теперь мы не стеснены такими проблемами… Наши соратники там, где они нужны. Я никогда не смирюсь с излишней толкотней… Я никогда не оцениваю людей по их собственному о себе мнению».
Собственное мнение о себе Абрамяна высоко настолько, что он должен увести за собой из РПА по возможности больше людей. И в своем заявлении он приблизительно обрисовал круг этих людей: это бывшие и нынешние чиновники госучреждений, ответственные за марзы, города и села.
Серж Саргсян, дабы предупредить эту опасность, дал понять потенциальным «отказникам», что они совершат ошибку, ибо источником силы и власти Абрамяна является только РПА. «Большие реки обеспечивают прогресс на всей протяженности своего течения: дают жизнь, дают хлеб, дают воду, и те ручейки, которые отходят от матери-реки и в короткое время снова не вливаются в то же течение, высыхают», - сказал Саргсян.
Ответ Абрамяна не заставил себя ждать: «Не стоит забывать, что большие реки образуются в результате слияния небольших ручейков. Однако в какой-то момент сточные воды с ближайших заводов могут влиться в реку и загрязнить ее, в итоге вся водная масса придет в негодность. И возможно, оторванные в какой-то момент ручьи еще до загрязнения успеют дать жизнь нескольким населенным пунктам».
Абрамян уже в третий раз обращается к теме его смещения с поста премьера. На заседании Совета РПА 8 сентября он связал свою отставку с «геополитическими, внешнеэкономическими и военными факторами». Было понятно, что де-факто и де-юре место Абрамяна в РПА займет Карен Карапетян, и так и произошло.
Абрамян сделал достаточно прозрачные намеки по поводу Карапетяна, несущие серьезные обвинения, которые, при необходимости, могут быть высказаны прямым текстом. Напомним, что в начале декабря посол США Ричард Миллс намекнул, что Карапетян может быть угрозой национальной безопасности.
Проблема Абрамяна, конечно, не в Карапетяне. Если он когда-нибудь заговорит прямо, то обвинит Саргсяна в том, что он поставил под удар суверенитет и безопасность государства. Это обвинение равносильно обвинению в государственной измене.
В этом причина угроз Абрамяну от Саргсяна, выраженных устами Эдуарда Шармазанова, который напомнил о незаконном использовании артезианских вод Араратской долины для собственных рыбоводческих хозяйств, а это в любой момент может стать уголовным делом. Фактически, Абрамяну было указано, что тот играет с огнем. «И в конце дружеский совет г-ну Абрамяну: не думаю, что выгодно разговаривать намеками с председателем РПА», - заключил Шармазанов.