Роберт Кочарян не будет участвовать в выборах; провал Оганяна
Виктор Согомонян, руководитель офиса Роберта Кочаряна, сделал важное заявление касательно отношения Кочаряна к предстоящим парламентским выборам.
Отвечая на вопросы 2rd.am о местожительстве Кочаряна и его встречах, Согомонян сказал: «Что касается обещанного интервью, в котором второй президент должен был представить общественности свое видение текущей ситуации, то скажу, что опоздание имеет несколько причин. Логика политических процессов несколько нарушена, еще не сформировалась окончательная раскладка готовых к борьбе политических сил, не определены важные факторы предстоящей борьбы на выборах. Поэтому единственным способом анализа внутриполитической ситуации остаются предположения, а это не соответствует стилю второго президента».
Еще в начале декабря на вопрос корреспондента armtimes.com – возможно ли, чтобы на предстоящих выборах Р.Кочарян выступил бы по спискам какой-либо партии, или поддержал бы определенную силу – Согомонян ответил: «Я обещал, что обсужу с ним все вопросы, касающиеся выборов, и представлю прессе», добавив, что на следующей неделе у него будут более предметные ответы. Но этого не случилось.
Мы уже несколько раз писали, что отклик Кочаряна по поводу выборов, как и в отношении многих других процессов, слишком затянулся. Вчерашнее заявление Согомоняна, впрочем, можно считать обещанным предметным ответом, из которого следует, что участие Кочаряна в выборах пройдет в формате аналитики.
До сих пор Согомонян вроде бы оставлял запасной вариант прямого участия Кочаряна, либо непрямого, выраженного в поддержке, оказанной какой-либо силе.
Учитывая усилия поддерживающих Кочаряна сил по формированию широкой коалиции вокруг Сейрана Оганяна, последний вариант был вполне возможен, тем более, что сам Кочарян никогда не хотел уходить на пенсию раньше времени.
Однако в силу обстоятельств он уже 9 лет находится в режиме пенсионера, а возможностью выйти из него могли бы стать выборы. Но важным для этого предусловием была консолидация вокруг Оганяна, но этого не произошло. А вчера неожиданно в политических процессах наступила ясность в некоторых вопросах. Царукян объявил о своем участии, а через пару часов после этого было заявлено, что создана коалиция «Единения», «Третьей Республики» и Демпартии. Утром прошла встреча Осканяна и Оганяна. Они и раньше встречались, но эта встреча была обставлена официально – фотографии, пресс-релиз.
Эти партии уже несколько месяцев переговариваются с самыми разными силами с целью создания широкого фронта на выборах. Параллельно идут попытки придания Оганяну статуса политического тяжеловеса. Ожидалось, что в какой-то момент будет заявлено о создании коалиции вокруг его фигуры, после чего, например, Кочарян объявил бы о поддержке этой коалиции и призвал бы голосовать за нее, и если бы был большой резонанс, то и сам лично не исключил бы свое участие.
Трудно сказать почему, но процесс этот пошел по иному пути. То, что превращение Оганяна в политического деятеля не взволновало ни политиков, ни народ – очевидно. Но действительно ли провалена идея создания вокруг него коалиции?
Можно предположить, что данные силы рассчитывали представить публичную заявку после заявления Царукяна. В противном случае их потенциальные союзники могли не поверить в реальность коалиции и отойти к Царукяну. И если вначале было намерение теоретической царукяновской коалиции противопоставить коалицию вокруг Оганяна, то все в итоге вышло иначе. Во всяком случае, в заявлении трех сил имя Сейрана Оганяна даже не упоминается. А встреча Осканян-Оганян в этих обстоятельствах не такой уж сильный мессидж.
Скоро, конечно, найдутся несколько небольших партий, общественных организаций и персон, которые присоединятся к союзу Осканян-Даллакян-Саркисян, но это уже не станет тем процессом, к которому в какой-то момент мог бы примкнуть Роберт Кочарян. Более того, думаем, что Оганян сам пересмотрит свои намерения и еще подумает – стоит ли идти на выборы с таким политическим капиталом.
P.S. Слышны единичные мнения о том, что коалиции, созданные вокруг Оганяна и Царукяна, могут объединиться. Но на данный момент, кажется, никакой политической логики, приводящей к подобному развитию, не вырисовывается.