В «Гражданском договоре», кажется, все смешалось… А где же загадка?
СМИ с мучениями продолжают попытки выудить у политических сил хоть какую-то информацию, касающуюся их участия в грядущих выборах, но все безуспешно. Их материалы на эту тему вполне могут быть размещены под рубрикой «Политические загадки».
В пятницу, например, бывший премьер Грант Багратян сообщил «Свободе», что руководимая им партия, вместе с рядом других партий, подписала соглашение об участии в парламентских выборах в альянсе. На вопрос, имеет ли он в виду альянс партий «Свобода» и «Свободные демократы», Багратян ответил: «Называть имена на данный момент не считаю правильным».
В прессе давно говорят о возможном союзе СД и багратяновской «Свободы», но, фактически, меморандум, о котором говорил Багратян, подписан не с СД. Пресс-секретарь СД Сона Минасян в тот же день сообщила нам, что партия не подписывала ни с кем никакого соглашения.
Плохая политическая загадка: с кем же подписала меморандум партия Багратяна, если не с СД, причем, даже неизвестно, сколько политических сил здесь задействовано.
Член правления партии «Единение» Манвел Егиазарян сказал в интервью, что в ближайшие дни партия объявит формат своего участия в выборах. Разговоры о широком альянсе между «Единением», партией Виктора Даллакяна, Сейраном Оганяном и рядом других идут давно.
Однако Егиазарян также отказался назвать конкретные имена, сказав, что речь идет о крупном объединении, но, поскольку он только возвратился из поездки по областям страны, не в курсе хода переговоров, и ничего более конкретного сейчас сказать не может. Тот же вопрос на прошлой неделе журналист Общественного телевидения задал лично Вардану Осканяну. Последний отказался от конкретики, заявив, что переговоры ведет Степан Маркарян.
Тоже нехорошая политическая загадка: с кем переговаривается «Единение» и что это за широкий альянс нас ожидает?
Из ППА сегодня опять сообщили, что обещанное заявление Гагика Царукяна о возвращении его в политику не заставит себя ждать. В то же время политолог Виген Акопян заявил на пресс-конференции: «Мое впечатление таково, что Царукян, похоже, не вернется». Опять плохая загадка: вернется ли Царукян, и когда же он сделает свое заявление?
Кстати, демонстрация 5 части фильма «Человек, который строит» по ТВ «Кентрон» по каким-то причинам задерживается, а фильм дошел до самого интригующего момента: Г.Царукян, как политический деятель. Надеемся, что показ избегнет участи заявления Царукяна.
Раффи Ованесян принимал участие в судебном заседании по делу Геворка Сафаряна, где оглашался приговор, и журналисты не упустили возможности поинтересоваться, как примет участие в выборах «Наследие». Ожидалось, что Ованесян, как один из переговорщиков по упомянутому выше широкому альянсу, прольет свет на ситуацию. Ованесян же так запутал наши загадки, что вряд ли кто способен их отгадать.
В то же время становится известно, что Анаит Бахшян подала заявление о выходе из «Наследия» и собирается участвовать в выборах по спискам партии «Свободные демократы».
Общественность интересует и РПА. У них запаздывает первое после съезда заседание Совета, на котором должен обсуждаться предвыборный список правящей партии. В СМИ были публикации о том, что вокруг этого списка были серьезные споры, особенно среди женской части РПА. В условиях информационного вакуума появляются сообщения о том, например, что партийный список РПА возглавит министр обороны Виген Саркисян.
Зампред РПА Э.Шармазанов сказал для «Аравот», что не стоит придумывать разногласия, якобы имеющиеся в их партии: «В РПА все происходит открыто, и женщины в РПА настроены мирно, в списках партии будут и они, как и опытные деятели, и молодежь. У РПА хорошая кадровая база. В списках будут и беспартийные, люди известные, уважаемые. Не спешите».
И среди всего этого никак не понять сообщения партии «Гражданский договор» о том, что в результате состоявшегося в воскресенье тайного закрытого голосования был сформирован пропорциональный партийный список к выборам. Была названа первая десятка этого списка.
Как известно, ГД пойдет на выборы в альянсе «Выход», в который, помимо ГД, входя «Республика» и «Светлая Армения». Эти три силы подписали меморандум еще в середине декабря, причем мероприятие было публичным, даже транслировалось в прямом эфире некоторых СМИ.
Вот – спешка совсем не к месту. А для политического поля Армении новшество, внедряемое ГД, вообще непонятно что такое: что значит – составлять партийный список тайным закрытым голосованием? А где же традиционная армянская политическая культура, когда списки составляются лидерами партий и еще несколькими лицами из «первого круга», вокруг стола с традиционным кябабом?