«Апрельская война и действия «Сасна црер» могли стать наилучшим подарком любой из оппозиционных сил, чтобы разоблачить политическую систему, созданную за последние 25 лет и представить избирателям альтернативную повестку дня», - заявил 13 января на пресс-конференции руководитель Армянского института международных вопросов и проблем безопасности, политолог Степан Сафарян. Он, однако, подчеркнул, что сегодня нельзя указать какую-либо политическую силу, способную на это.
«Я не представляю, например, что союз Сейрана Оганяна и Вардана Осканяна способен представить какую-то альтернативную концепцию, поскольку Осканян никогда не сможет противопоставиться Мадридским принципам или, скажем, выступать против ЕАЭС. То же самое и ППА. Хотя есть один полюс, имеющий потенциал. Речь о союзе «Выход», он способен поставить вопрос о внутренних и внешних реформах для Армении. Подождем программы, посмотрим. Но на данный момент крайне мало объединений, свободных в представлении альтернативных предложений, не ограничиваясь лишь призывами сменить власть, чтобы стать властью самим», - замечает политолог. Говоря о том, что он имеет в виду под альтернативной повесткой дня, Сафарян сказал, что речь идет, к примеру, к иному типу международных отношений, нежели сформировавшиеся при РПА.
«Во время апрельской войны Армения оказалась очень слабой и беззащитной, с разболтанными отношениями, что, в частности, и явилось одной из причин нападения. Если политическая сила предлагает альтернативу, то она не может обходить вопрос эффективности ОДКБ или не ставить проблему необходимости диверсификации безопасности. Следовательно, те силы, которые придерживались такой политики, вышли из власти без разногласий, просто вследствие обстоятельств смены правительства, и я не вижу в них потенциала альтернативы. Они ограничатся лишь призывами сменить власть, чтобы стать властью самим, или скажут, что в плане отношений все сделано правильно, а это мы сами плохо пользуемся возможностями, которые дают эти отношения. Поэтому, в плане потенциала я могу выделить только «Выход», как единицу, имеющую определенную степень свободы. Как будет этот потенциал реализован – покажет время», - сказал политолог.
С.Сафарян обратился также к возможностям РПА, подчеркнув, что, в отличие от оппозиции, республиканцы вооружены точными расчетами не только по выборам, но и в отношении поствыборных процессов.
«Власти настолько интересно готовятся к выборам, что оставили подписание договора с ЕС на поствыборный период. То есть готовятся настолько подробно, чтобы европейцы не смогли их критиковать по обсужденному договору. Вопрос справки Карена Карапетяна – не думаю, что это случайность, все отлично рассчитано. Это покажет, будет ли у премьера опора в РПА. К сожалению, такого подробного планирования я не вижу у оппозиции», - заявил С.Сафарян.
Он отметил, что действия «Сасна црер» доказали, что оппозиция не контролирует и не в состоянии руководить общественными настроениями, требующими коренных перемен, связь с общественностью чрезвычайно слаба.
«Но говорить об отсутствии шансов у оппозиции изменить ситуацию, будет неверно. Даже за короткий период возможно завоевать сердца людей и стать серьезной силой – при грамотной и красивой предвыборной кампании. Главное – иметь сильный организационный блок. Пример Раффи Ованесяна в 2013 году показал, что, когда этого нет, руководить движением трудно и рискованно», - заключил С.Сафарян.