В Армении впервые произведена машина с электрическим двигателем. Ее спроектировал и создал вместе со своей небольшой группой частный предприниматель, инженер по специальности Давид Геворкян. На экспозиции, открытой сегодня в Ереванском научно-исследовательском институте Мергеляна, armtimes.com побеседовали с создателем первого армянского электромобиля. Давид Григорян рассказал, что созданный автомобиль он водит уже два года в Ереване.
Электромобиль был создан на структуре обычной машины, которая, однако, работает только на электричестве. Некоторые узлы были импортированы, другие – изготовлены в Армении. Например, зарядная система, некоторые узлы тормозной системы изготовлены в Армении, а аккумуляторы и двигатель – завезены. Электрический автомобиль был собран за 4-6 месяцев, не считая периода импорта деталей.
«Конкретно эта машина не продается, но цель в том, чтобы организовать производство этой машины. Себестоимость машины могу назвать – около 5 тысяч долларов США в драмовом эквиваленте, включая цену машины. Я индивидуальный предприниматель, у меня есть группа, я инженер-электрик, у меня есть механики и еще несколько инженеров, мы собрали ее этой группой. Только электрик-инженер не смог бы ее собрать», - сказал Давид Геворкян, отметив, что особенность этой машины в том, что машина не была изготовлена с нуля, а собрана на базе готового автомобиля. На эксплуатируемую машину была установлена электрическая система. Наш собеседник отметил, что можно взять базу любой машины и превратить ее в электромобиль, поскольку это легко и малозатратно.
«Время зарядки аккумуляторов именно этого образца, независимо от количества аккумуляторов, - от 2-х до 3-х часов. 2 часа – быстрая загрузка, 3 часа – нормальная загрузка. С имеющимися аккумуляторами эксплуатируется до 50 километров, но предусмотрено, что на этой модели должен быть аккумулятор, рассчитанный на проезд в 4 раза большего расстояния. Должно быть 200 километров», - сказал Давид Геворкян.
Последний отметил, что впервые за два года участвует в такой выставке, несмотря на то, что уже 2 года эксплуатирует машину в Ереване.