Атешян представил объяснения – Католикос его примет
Директор информационной системы Св. Эчмиадзина Тер Ваграм Меликян в беседе с нами подтвердил приезд в Армению константинопольского архиепископа Арама Атешяна. Тер Ваграм также сообщил, что Атешян встретится с Католикосом.
- Какова цель приезда Атешяна?
- Такие визиты происходят часто, это обычный визит в Эчмиадзин. Так надо рассматривать и визит архиепископа Атешяна.
- После шума, поднявшегося в связи с ним, это его первый приезд в Армению, он даже не присутствовал на духовном заседании.
- Служитель церкви продолжает нести службу. Он представил все необходимые объяснения своим шагам и Св. Эчмиадзин будет, конечно, продолжать отношения. Он прибыл сюда для исполнения своих обязанностей.
- Атешян недавно обратился к турецким властям с просьбой разрешить выборы нового патриарха, учитывая, что нынешний уже 8 лет нетрудоспособен. Был ли отклик на это письмо?
- Об этом информации пока нет. Уверен, что Атешян прояснит и этот вопрос. Хотя процесс только начат, и вряд ли реакция последует так быстро.
Ранее наместник патриарха Константинопольской патриархии Армянской Апостольской церкви, архиепископ Арам Атешян направил письмо президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, сообщив, что опечален фактом принятия Бундестагом Германии резолюции, признающей Геноцид армян.
В письме Атешян от имени армянской общины Турции выразил сожаление в связи с решением немецких законодателей, заявив, что «армян используют империалистические силы». Он счел неприемлемым и неправильным то, что парламент Германии «от имени немецкого народа принимает решение по вопросам, не входящим в его компетенцию, узаконивает это, ставит себя на место судьи».
По убеждению патриаршего наместника, резолюция были принята «для обвинения и наказания Турции и турецкого народа и нанесла вред самоидентификации армян Турции».