Солдаты говорят, что сельчане сами грузят и разгружают картофель
В ходе правительственного часа в парламенте депутат НС Никол Пашинян озвучил вопрос поставок картофеля министерству обороны РА.
По словам оппозиционного парламентария, картофель закупается у фермеров по цене 40-45 драмов за килограмм, однако воинским частям поставляется за 84-104 драма с мотивацией на дополнительные траты, которые якобы возникают при хранении, погрузке и разгрузке продукта.
«Полагаю, было бы справедливо, если бы Минобороны выступило посредником для повышения цены закупаемого у крестьян картофеля», – сказал Н. Пашинян. По словам депутата, закупщики почти не производят складирования, этим занимаются сельчане: грузовик подъезжает к складам сельчан, они сами загружают картофель и потом обычно солдаты разгружают уже в воинской части.
Пашинян отметил, что в результате его телефонных переговоров с министрами сельского хозяйства и обороны закупочная цена немнго поднялась, до 50 драм. Но и она не покрывает себестоимость. «Было бы справедливо, если бы цена была установлена в 55-60 драм», - сказал депутат, добавив, что закупщики получают больше дохода, чем сельчане.
В ответ новоназначенный министр обороны РА Виген Саркисян сказал, что вопрос здесь поставлен предельно четко: в случае с картофелем, капустой и морковью закупщик действительно осуществляет довольно масштабную работу по хранению, поскольку армия принимает продукты не сразу.
По его словам, цена 81-104 драма непосредственно связана с местом дислокации воинской части и разница в 14 драмов возникает вследствие трат на топливо и решение проблем с поставками.
В. Саркисян при этом заявил, что проблема на самом деле более глубинная и связана со сферой госзакупок для армии. По его словам, данный вопрос является абсолютным приоритетом для Минобороны. «На самом деле для решения имеющихся в этой сфере проблем нам предстоит провести серьезную работу. Вопрос поставлен четко: поставщики обязаны выполнять договорные обязательства», – сказал министр.
Пашинян ответил, что считает требование сельчан об увеличении цены на 5-10 драм справедливым, и, по его мнению, это вопрос стратегический, нужно сделать так, чтобы сельчане были заинтересованы сажать картофель и бесперебойно снабжать армию.