Киро Маноян: предложения Лаврова остались на столе
Заявления армянской стороны и Минской группы ОБСЕ свидетельствуют о том, что обсуждения по урегулированию карабахского конфликта нацелены на укрепление режима прекращения огня и усиление контроля.
Об этом заявил на пресс-конференции руководитель центрального офиса Ай Дата и по политическим вопросам АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) Киро Маноян.
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ – Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США), Пьер Андрие (Франция) – и Личный представитель Действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик 23-25 октября посетили регион. Сопредседатели провели встречи с президентами и министрами иностранных дел Армении и Азербайджана, новоназначенным министром обороны Армении и властями НКР. Целью визита сопредседателей было обсуждение ситуации в зоне карабахского конфликта после беспрецедентного обострения в апреле сего года, а также уточнение позиций сторон, вовлеченных в переговорный  процесс.
«Обсуждений вопросов, связанных с урегулированием карабахского конфликта, по существу не проводится, поскольку, как заявила армянская сторона в ходе состоявшейся 16 мая в Вене встречи президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева, необходимо создать атмосферу, в которой возможно будет говорить о карабахском урегулировании», – отметил Киро Маноян.
По словам К. Манояна, сопредседатели МГ ОБСЕ рассчитывают на то, что главы МИД Армении и Азербайджана Эдвард Налбандян и Эльмар Мамедъяров встретятся в рамках заседания СМИД ОБСЕ в Гамбурге в декабре с.г.
«Не думаю, что за этим последует встреча президентов Армении и Азербайджана. Пожалуй, до конца года встреча глав государств не состоится», – добавил руководитель центрального офиса Ай Дата и по политическим вопросам АРФД.
Как подчеркнул К. Маноян, относительно спокойную ситуацию, сложившуюся после военных действий в зоне карабахского конфликта в начале апреля, сопредседатели Минской группы ОБСЕ представляют в качестве небольшого прогресса, позитивного шага.
«Однако критерием являются не апрельские события, а соглашение о режиме прекращения огня, а также новые механизмы, предлагаемые для осуществления контроля режима перемирия», – добавил он.
Киро Маноян не исключает повтора апрельских событий, однако считает это маловероятным, поскольку «после ответа армянской стороны Азербайджан пошел просить у Москвы возобновления режима прекращения огня».
«В Азербайджане увидели, каков может быть наш ответ. А мы вновь стали свидетелями ребяческого поведения Баку, когда сопредседатели МГ ОБСЕ должны были посетить регион и азербайджанские ВС предприняли попытки диверсии. Если власти Азербайджана хотя бы немного думают, то они не пойдут на повтор апрельских событий, а если нет, то могут сделать все, что угодно. Наилучший способ предотвратить это заключается в том, чтобы быть всегда готовыми. Сегодня у нас есть возможности, которыми мы хорошо защищены. Безусловно, нам предстоит работать, нужно надеяться только на себя», – подытожил Киро Маноян.