В школе РПА будут преподавать бесплатно, поэтому она идейная
РПА начинает прием заявок для участия в первой политической школе страны, имени бывшего премьера и лидера РПА А.Маркаряна, заявил на пресс-конференции в четверг зампред партии Армен Ашотян.
«Несколько месяцев назад исполнительный орган РПА принял решение о создании первой политической школы в Армении. Такая практика есть у многих европейских традиционных партий, и мы приняли это решение, воспользовавшись лучшим международным опытом», - заявил Ашотян.
Прием документов для обучения в школе начинается с 6 октября и продлится до 20 октября. Заявки для участия могут направлять лица в возрасте 20-40 лет, имеющие высшее образование. Места в первой группе будут ограничены, в нее будут приняты 25 человек.
«После отправки заявки в письменном виде кандидаты будут приглашены на собеседование. Предпочтение будет отдано кандидатам, владеющим иностранными языками, имеющим опыт работы в общественной или политической сферах и сертификаты об участии в разных образовательных программах», - сказал Ашотян.
Цель политической школы, по словам Ашотяна, переподготовка партийных кадров, усовершенствование их навыков, а также повышение уровня политологических знаний в обществе в целом.
«Школа открыта для всех желающих, вне зависимости от их партийной принадлежности. Предусмотрены два вида курсов: базовые курсы и короткие подготовительные курсы на тему текущих политических, общественных процессов в стране», - сказал он.
Продолжительность курсов – 4 месяца. Занятия будут проходить три раза в неделю по 2,5 часов в головном офисе Республиканской партии Армении. Каждый день студентам будут читать два курса лекций.
В школе будут преподавать политические деятели, эксперты, ученые, академики, работающие в разных вузах Армении. Школа будет действовать на бесплатной основе, причем не будут оплачиваться и преподаватели, чтобы школа была на идейной основе. «Специальных финансовых вливаний не будет», - подчеркнул Ашотян.
«Учебный план был разработан вместе с армянскими и зарубежными специалистами, в частности РПА сотрудничала с Политической академией демократической партии Австрии. Есть перспективы сотрудничества с фондом имени Конрада Аденауэра Христианско-демократического союза Германии, а также с партийной школой «Единой России», - сказал Ашотян.