Президент Арцаха присвоил посмертно звание «Герой Арцаха» Нареку Ованнисяну и Товмасу Товмасяну
2 апреля президент Республики Арцах Араик Арутюнян подписал указы о посмертном присвоении старшим лейтенантам Нареку Варужановичу Ованнисяну и Товмасу Сейрановичу Товмасяну высшего звания «Герой Арцаха». Об этом сообщает пресс-служба президента Арцаха.
Согласно указам, за исключительные заслуги перед Республикой Арцах в деле обороны и обеспечения безопасности родины, проявленную храбрость и личную отвагу командиру стрелкового взвода воинской части N Армии обороны, старшему лейтенанту Нареку Ованнисяну и командиру снайперского взвода воинской части N Армии обороны, старшему лейтенанту Товмасу Товмасяну посмертно присвоено высшее звание «Герой Арцаха» с вручением ордена «Золотой орел».
«В ходе крупномасштабных военных действий, развязанных Азербайджаном против Республики Арцах 27 сентября 2020 г., Нарек Ованнисян и Товмас Товмасян приняли активное участие в обороне боевых постов на государственной границе республики, осуществили диверсионно-разведывательные действия в тылу противника, нанеся ему многочисленные потери в военной технике и живой силе.
В составе штурмовой группы, созданной в ходе войны, они вели оборонительные бои и боевые действия вначале в 7-ом оборонительном округе, затем в ряде других направлений, в том числе на подступах к селам Схнах, Карин так и городу Шуши.
Нарек Ованнисян и Товмас Товмасян блестяще выполнили поставленные перед ними боевые задачи, до последней секунды жизни самоотверженно сражаясь против превосходящих в несколько раз сил противника, и никогда не покидали вверенные им посты.
Нарек Ованнисян родился в 1992 году, а Товмас Товмасян - в 1983. Оба героически погибли 7 ноября 2020 г. на участке Карин так – Шуши», - сообщает пресс-служба президента Арцаха.