В Алаверди и двух других общинах беременные получат бесплатную и здоровую пищу
Беременные, живущие в населенных пунктах Алаверди, Акори и Ахпат укрупненной общины Алаверди, в этом году будут получать бесплатную пищу.
Сотрудник муниципалитета Алаверди Карине Симонян в беседе с «Айкакан жаманак» пояснила, что помощь беременным для укрепления здоровья предоставляется в рамках «Экологической программы охраны природной среды и восстановления здоровья населения». Помощью воспользуются около 200 беременных. Число бенефициаров указывается с учетом статистики за прошлый год.
По вышеуказанной программе жителям общины Алаверди также даются путевки в пансионаты, воспитанникам дошкольных учебных заведений выдаются дополнительные продукты, новорожденным – предметы гигиены и прочее.
Карине Симонян добавила, что суммы, выделяемые в рамках программы, образовались из сумм экологических платежей, уплачиваемых медно-молибденовым заводом «Эй-Си-Пи», который действовал раньше в Алаверди.
Отметим, что завод был закрыт в 2018 году. Причиной стал штраф, наложенный на завод за нарушения экологических норм, превышение предельных норм выбросов и ущерб, причиненный окружающей среде. Монторинг атмосферного воздуха, проведенного в Алаверди, показал, что содержание свинцового хаза в городском воздухе в несколько раз превысил предельно допустимую норму.
«Завод прекратил деятельность в 2018 году, но поскольку экологические ассигнования осуществлялись в разрезе трех лет, программа действовала еще 2018 года. Только в прошлом году она не действовала, поскольку муниципалитет не получил экологических ассигнований», - сказала Карине Симонян.
На вопрос, почему приоритет отдан именно этим трем населенным пунктам, специалист ответила:
«Государство определило общины, которые понесли ущерб в результате деятельности этого завода. Поскольку завод действовал именно в городе Алаверди, и в 2018 году община еще не была укрупненной, в первую очередь программа осуществлялась для Алаверди, а в 2019 году в результате укрупнения к Алаверди были присоединены Акори и Ахпат. А поскольку беременные тоже в числе уязвимых групп населения из-за вредного воздействия завода, очень важно укрепить и их здоровья, восстановить организм, и чтобы новорожденные были здоровыми. Для этого и предусмотрено выдавать им в рамках программы бесплатную и здоровую пищу».
Помощь, выдаваемая беременным трех населенных пунктов в рамках программы, будет единовременной: в нее войдут говядина, творог, яйца, масло.
Для получения продуктов беременные должны представить в муниципалитет следующие документы: справку с фактического места жительства, справку о беременности из медучреждения и копию паспорта.