На внеочередном заседании обсуждается проект изменений в Избирательный кодекс
Сегодня в Национальном собрании проходит внеочередное заседание по инициативе депутатов Армана Бабаджаняна, Сергея Багратяна, Ваагна Овакимяна, Амазаспа Даниеляна. На повестке дня законопроект о внесении изменений и дополнений в Конституционный закон «Избирательный кодекс Республики Армения».
Соавтор проекта Ваагн Овакимян отметил, что срочность обсуждения проекта обусловлена тем, что через несколько дней начнется процесс курсов и лицензирования членов избирательных комиссий. «Изменения очень важно внести до начала этого процесса, чтобы будущие члены комиссий усвоили эти изменения во время курсов».
Говоря о предлагаемых проектом изменений, Овакимян упомянул о рейтинговой системе, отметив, что она всегда подвергалась критике: «С момента внедрения этой системы существует общественное требование об ее изменении. С другой стороны, внеочередные выборы проходят в условиях, цель которых – преодолеть политический кризис. Процесс следует организовать так, чтобы он был приемлемым для всех заинтересованных сторон. Хочу подчеркнуть, что в вопросе проведения выборов НС по пропорциональной системе у политических сил изначально существовало согласие». Депутат напомнил, что во время выборов 2018 года отмена рейтинговой системы указывалась в предвыборных программах всех трех сил, прошедших в парламент. «22 и 29 октября 2018 года силу проголосовали за изменения ИК, которыми предусматривался отказ от рейтинговых списков».
Некоторые пункты изменений обусловлены коронавирусной ситуацией: «Многие страны мира пересматривают свои подходы к организации выборов. Так, этими изменениями предлагается создать правовые основы для организации избирательных процессов в соответствии с карантинными условиями».
Депутат подчеркнул, что они готовы обсудить все предложения.
Он предложил организовать обсуждение проекта изменений в ИК во втором чтении в течение 24 часов после его принятия в первом. На представление письменных предложений по пакету проектов, принятых в первом чтении, а также на заключение головной комиссии будет выделено по 3 часа.