Депутаты фракции «Мой шаг» предлагают освободить граждан с инвалидностью 1 и 2 группы, приобретенной во время войны, от уплаты налогов на движимое и недвижимое имущество.
Парламентарии Сисак Габриелян, Лилит Макунц и Грачья Акопян представили 2 проекта, одним из которых предлагается освободить от уплаты налогов на движимое и недвижимое имущество, принадлежащее по праву собственности лицам с инвалидностью 1 и 2 группы, приобретенной во время военных действий. Для освобождения от налога транспортного средства необходимо также иметь водительское удостоверение.
Второй проект предусматривает возможность для членов семей лиц, получивших инвалидность 1 или 2 группы или погибших при несении боевого дежурства или исполнении особого задания на линии соприкосновения с противником: они смогут воспользоваться правом бесплатного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта на территории РА, независимо от вида собственности (кроме такси). Отметим, что порядок бесплатного проезда на транспорте сейчас действует для военнослужащих и членов правления Союза добровольцев Еркрапа.
Кроме того, при наличии домов отдыха, подведомственных органам системы государственного управления, предлагается установить, чтобы вышеуказанные лица могли пользоваться правом отдыха в этих учреждениях.
Последнее изменение по проекту связано со сферой образования и культуры. Члены семей лиц, получивших инвалидность 1 или 2 группы или погибших при несении боевого дежурства или исполнении особого задания на линии соприкосновения с противником:
а) бесплатно получают школьные учебники;
б) бесплатно посещают муниципальные дошкольные заведения (детские сады), пользуются приоритетом в очереди на прием в городе Ереване;
в) бесплатно посещают муниципальные учреждения внешкольного воспитания (музыкальные, художественные школы и школы искусств и прочее);
г) бесплатно посещают государственные или муниципальные музеи, театры и другие культурные учреждения.
Соавтор проекта Сисак Габриелян в беседе с «Айкакан жаманак» сообщил, что проект касается как участников четырехдневной, так и последней арцахской войны.
По словам Габриеляна, нет расчетов, сколько человек смогут воспользоваться предложением. «Расчеты для проекта, конечно, необходимы, другой вопрос, что все, независимо от количества, однозначно должны пользоваться этими льготами».
Проект вытекает из пункта «дорожной карты», опубликованной премьер-министром 18 ноября 2020 года, согласно которому, должны обеспечиваться социальные гарантии для лиц с инвалидностью.
Норма, связанная с недвижимостью, действует для семей погибших в войне. Если у них есть имущество, до отчуждения этого имущества члены семьи освобождены от уплаты имущественного налога. По словам депутата, фактически теперь от налога освободятся и люди с инвалидностью 1 и 2 группы, причем неважно, когда была приобретена инвалидность – в войне 2020 года или в апрельской войне 2016 года.
Скорее всего, членам семьи погибших или людям с инвалидностью будет выдано одно единое свидетельство как основание, чтобы они могли пользоваться дополнительными социальными льготами.
По поручению премьер-министра с депутатами работал министр труда и социальных вопросов Месроп Аракелян, который, можно сказать, разрабатывал проект вместе с ними.
На вопрос, будет ли касаться проект и добровольцев, депутат ответил: «Он будет касаться всех, будь то добровольцы, срочники, контрактники или резервисты. Бенефициарами Фонда страхования военнослужащих тоже являются все, независимо от того, были ли они добровольцами, резервистами или срочниками».
Габриелян сообщил, что второй этап будет финансовым – возможно, в виде ипотечных кредитов. Он не стал раскрывать скобки, отметив, что ведутся работы, и пока он не может сказать, что будет решено на последнем этапе.
Что касается сроков принятия проекта в случае его одобрения, депутат сообщил, что если не созовут внеочередное заседание, то проект, скорее всего, будет принят до 1 июня.