Аппараты искусственной вентиляции легких армянского производства готовы. министр
Аппараты искусственной вентиляции легких армянского производства полностью готовы к клиническим испытаниям, сертификации и производству.
Об этом на своей странице в фейсбуке написал министр высокотехнологической промышленности РА Акоп Аршакян, отметив, что в прошлом году в рамках программы Правительства совместно с инженерной ассоциацией в Армении стартовал процесс разработки аппаратов ИВЛ.
«Представленный аппарат – это сложная инженерная система, которая полностью выстраивает математическую модель дыхательного аппарата пациента и с помощью соответствующих алгоритмов заменяет систему дыхания в необходимом объеме.
В результате сотрудничества с американской лабораторией NASA JPL 5 экземпляров аппаратов уже готовы и проходят испытания для дальнейшей сертификации и производства.
Поздравляю «Инженерную ассоциацию, «Инженерный город», компанию ЕИА инженеринг» и армянское инженерное сообщество с достигнутым успехом.
Надеемся, что он перерастет в настоящее производство, и в Армении будет развиваться медицинское аппаратостроение».