Давид Галстян подал в суд на радио «Свобода», требует компенсацию в размере 1 драма
Председатель совета компании «Royalsys Engneering» Давид Галстян («Патрон Даво») подал в суд на радиостанцию «Свобода» и директора армянской службы радиостанции Грайра Тамразяна. Об этом узнаем в Судебной информационной системе.
Галстян требует возмещения ущерба, причиненного его чести и достоинству, и публичного опровержения фактических данных, считающихся клеветой.
Иск подан 9 марта и передан судье суда общей юрисдикции города Еревана Авагу Габриеляну.
Представитель Галстяна Вараздат Асатрян в беседе с АЖ сообщил, что причиной иска стало то, что 7 февраля в передаче «Воскресный обзор с Грайром Тамразяном» в эфире радиостанции были опубликованы сведения, не соответствующие действительности.
«Сказали, что мой доверитель является советником министра обороны, что не имеет ничего общего с действительностью. Давид Галстян никогда не был ни советником, ни помощником какого-либо министра. Мы считаем это манипуляцией и хотим отметить, что эта информация должна быть, как минимум, опровергнута журналистом», - сказал Асатрян.
На вопрос, какую компенсацию они требуют, Асатрян ответил: «Мы требуем компенсацию в размере 1 драма. Наш принцип в том, что честь и достоинство человека бесценны, следовательно, не могут измеряться по денежной шкале. Поэтому требуем символическую сумму».
Отметим, что Давид Галстян сейчас находится под арестом. Согласно обвинению, по договору с МО он обязался поставить армии в 2018 году снаряды для орудий соответствующего калибра производства 1983-1986 годов. Но поставил снаряды другого типа, чешского производства 1977 года, которые значительно уступали по тактическим показателям, и при их применении решение боевых задач становилось невозможным.
Еще в середине февраля мы отправили запрос в МО, попросив сообщить, был ли Давид Галстян советником министра обороны, а если нет, то в каком статусе он находился в штабе командования в Арцахе в дни войны. Однако министерство до сих пор не ответило на запрос АЖ.