Сегодня в Национальном собрании продолжается вопрос избрания судей Кассационного суда. Депутаты задают вопросы председателю Высшего судебного совета Рубену Вардазаряну.
Депутат от фракции «Мой шаг» Артур Оганесян задал вопрос, связанный с заявлением Вардазаряна от 15 ноября. «В тот день, когда вы опубликовали это заявление и, как любит говорить мой коллега Арман Бабаджанян – вызов, в тот день на судебном заседании рассматривалось дело вашего старого друга Артура Ванецяна. И простите, но подобные совпадения не позволяют нам как политическим деятелям и вообще как разумным людям не думать, что этот ваш призыв был политическим. Что еще могло быть, чтобы мы не сочли ваше заявление политическим?»
Вардазарян ответил, что председатель Высшего судебного совета, ВСС и судебные власти не подотчетны Национальному собранию. «Следовательно, у меня нет обязательства отвечать на вопросы политического характера. Я готов ответить на все вопросы, касающиеся кандидатов, для представления которых я пришел в НС. Прошу не путать, это не годовой доклад генерального прокурора или защитника прав человека. У меня такое впечатление, что вы мне задаете все вопросы, назревшие за 3 года, которые хотели бы задать судебной власти».
Председатель ВСС подчеркнул, что готов пригласить депутатов в Совет на открытое обсуждение вопросов, касающихся судебной власти. «Но на этой повестке дня вопрос обсуждения кандидатур двух судей на вакантные должности в Кассационном суде. Я готов ответить на эти вопросы. На вопросы политического характера, на вопросы о судебной власти, о моей деятельности сегодня отвечать не буду. Вчера попытался терпеливо отвечать. Сегодня – не буду».
Вице-спикер НС Ален Симонян призвал не ограничивать право депутатов парламента на вопросы.
Депутат Артур Оганесян, в свою очередь, заметил, что депутаты НС представляют народ, следовательно, Вардазарян подотчетен парламенту. Парламентарий также отметил, что Рубен Вардазарян своими ответами должен «развеять» недоверие к судебной власти.
Вардазарян повторил, что на политические вопросы отвечать не будет. Обращаясь к Алену Симоняну, глава ВСС отметил, что не ограничивает право депутатов на вопросы, но имеет право отвечать или не отвечать на эти вопросы.
«Вы можете вообще не отвечать ни на какие вопросы, и граждане и мы сделаем выводы из этого, это ваше право, но у депутатов также есть право задавать вопросу, потому что закон не ограничивает, какой именно вопрос может задать депутат», - ответил Симонян, одновременно призвав депутата Геворка Петросяна не прерывать его и не кричать с места.
Напомним, в ноябре прошлого года председатель ВСС обратился к судьям: «Возможно, сегодня будет дан объективный и окончательный ответ на постыдный для судей, злополучный вопрос, волнующий общественность около двух лет: являемся ли мы судьями, скулящими под стенами, или честными профессионалами, преданными родине?»