Акция протеста жителей Кашатага у здания правительства
Сегодня жители и главы общин Кашатагского района собрались у здания правительства: они требуют компенсации имущества.
«Мы все оставили там и уехали, нам за два часа сказали: эвакуируйтесь. Пусть обеспечат нас домом, пойдем и будем жить. Живем где попало. И никакой помощи не дают. Муниципалитет несколько раз помог, а теперь говорят: больше не будем давать. А как людям жить, остались без дома, дети спят на полу», - сказал в беседе с журналистами один из жителей Кашатага.
Руководитель общины Айказян отметил, что население района было эвакуировано с 18 октября. «Большая часть нашего населения была на фронте, общины сданы. Мы сейчас требуем компенсировать имущество в равноценных и разумных пределах. Мы не говорим: у нас было 100 миллионов, пусть дадут нам 100 миллионов. Мы говорим: в равноценных и разумных пределах».
По словам главы общины, из Кашатага было эвакуировано около 13 тысяч человек. «Республика Армения предоставила компенсацию за имущество – 300.000 драмов и 68.000 драмов, - в программах есть ошибки, около 20 процентов населения не могут воспользоваться этой программой, и уже четыре месяца, как людям негде жить. Но наша задача не в том, чтобы стать получателями пособий, получать деньги от государства, нам нужна компенсация нашего имущества, мы купим себе жилье, станем бенефициарами».
Жители отмечают, что их акция не носит политический характер.
Напомним, после подписания трехстороннего заявления 9 ноября прошлого года более 5 десятков населенных пунктов Кашатагского района перешли под контроль Азербайджана.