Сегодня в Ванадзоре состоялось открытие мобильного маммографа, присутствовали замминистра здравоохранения Геворк Симонян, директор Национального центра онкологии им. Фанарджяна Нарек Манукян, губернатор Лорийской области Арам Хачатрян, сотрудники сферы здравоохранения.
Присутствующие представили программу в кабинете губернатора, после чего отправились на открытие мобильного маммографа.
Мобильный маммограф будет стоять во дворе медицинского центра еще 6 месяцев. Пользоваться могут женщины в возрасте 50-69 лет, зарегистрированные в поликлиниках общин Ванадзор, Гугарк, Маргаовит, Ваагни, Лернапат и Шаумян. Через 6 месяцев маммограф переедет из Ванадзора в другие города области.
Директор бюро осуществления программ министерства здравоохранения Ерванд Элибекян, говоря о программе, сказал: «Мы планируем начать бесплатное обследование молочной железы в области. Программа началась в 2018-2019 гг., за это время мы осуществили процесс закупки мобильного устройства, переподготовили врачей и административных сотрудников Ванадзорского района, которые будут принимать население. Целью является ранняя диагностика и выявление, а при выявлении отклонений – лечение», - сказал господин Элибекян, еще раз подчеркнув, что программа будет полностью бесплатной. «Если, не дай бог, у кого-либо из женщин будут выявлены отклонения, после подтверждения диагноза в центре онкологии все будет делаться бесплатно», - добавил он.
После окончания работ в области мобильный маммограф переедет в Тавуш, а потом – в Сюник.
«Целевая группа – женщины 50-69 лет, призываю всех принять участие в программе. Не надо забывать, что новообразования молочной железы у женщин на первом месте, и мы надеемся, что этими обследованиями в данных областях сможем уменьшить сложности, вызванные злокачественными образованиями, и снизить уровень смертности», - сказал директор БОП.
На замечание журналистов, что в 2018-2019 гг. в разных докладах отмечалось, что Лорийская область на первом месте по распространенности рака молочной железы, и вопрос, не это ли стало причиной, что выбор пал именно на Лори, Ерванд Элибекян ответил: «Лори – первая остановка, также с учетом социально-экономического положения, приграничного расположения и проведенных до этого различных скрининговых обследований».
На вопрос, существует ли статистика, сколько женщин в Лори страдает раком молочной железы, Ерванд Элибекян затруднился ответить.