После встречи с кандидатом в члены ВСС Гагиком Джангиряном депутат от фракции Просвещенная Армения Ани Самсонян сообщила журналистам, что встреча прошла в конструктивной атмосфере. Также сказала, что они встретились с кандидатом в председатели Кассационного суда Лилит Тадевосян. «Как встреча с кандидатом в председатели Кассационного суда госпожой Тадевосян, так и с Гагиком Джангиряном прошли вполне нормально, в атмосфере конструктивных вопросов и ответов. Члены фракции попытались прояснить все свои вопросы как относительно судебной системы, так и о личных подходах кандидатов».
Ани Самсонян отметила, что Гагик Джангирян дал искренние, исчерпывающие ответы на все вопросы. Сегодня на встрече присутствовали не все члены фракции, поэтому вопрос выбора кандидатов требует дополнительного обсуждения, добавила она.
У Просвещенной Армении нет решения о выдвижении своего кандидата. Ани Самсонян не исключила, что будет принято и такое решение.
Депутат также отметила, что в ходе встречи обсуждался вопрос, связанный с возрастом Гагика Джангиряна. «Господин Джангирян представил несколько статей, согласно которым, с его выдвижением не будет проблем, мы также обсудили это с депутатами-юристами нашей фракции, с господином Симоняном и поняли, что это всего лишь вопрос толкования», - сказала она, добавив, что в этом плане грубых нарушений закона нет.
Что касается некоторых противоречивых мнений, связанных с кандидатурой бывшего военного прокурора Гагика Джангиряна, Самсонян сказала: «Поскольку член Высшего судебного совета, избираемый Национальным собранием, является ученым-юристом, мы, в первую очередь, будем рассматривать его профессиональные качества как ученого и как юриста».
Самсонян также сообщила, что на ближайшем четырехдневном заседании будет обсуждаться вопрос избрания председателя Кассационного суда.
Напомним, вчера бывший военный прокурор встретился с фракцией «Мой шаг», после чего фракция приняла решение выдвинуть его кандидатуру на должность члена Высшего судебного совета.