Срок приема заявлений по программам помощи гражданам, зарегистрированным в Арцахе (68.000 драмов + 15.000 драмов при неимении собственности), помощи гражданам, зарегистрированным в утраченных населенных пунктах (300.000 драмов каждому гражданину), помощи жителям, лишившимся жилья из-за разрушений и по иным причинам (250.000 драмов каждому гражданину), продлеваются до 27 января 2021 года.
Об этом сообщает министерство труда, социальных и миграционных вопросов Республики Арцах.
«Срок приема заявлений по мероприятию от лиц, приютивших арцахцев в Армении и Арцахе (30.000 драмов в Армении и 45.000 драмов в Арцахе за каждого совершеннолетнего) продлевается до 20 января 2021 года.
Требование о том, что для регистрации в качестве бенефициара программы на 16 ноября необходимо находиться в Армении или Арцахе, отменено: в некоторых случаях оно послужило причиной для отказа.
Срок требования о регистрации в Арцахе (16.11.2020 г.) также отменен, что позволит стать бенефициарами программы, зарегистрировавшись в Арцахе в настоящее время.
Граждане, заявление которых было отклонено из-за технической ошибки, связанной с требованием о нахождении в Армении или Арцахе, могут обратиться повторно.
Граждане, не обратившиеся по программам из-за отсутствия арцахской регистрации, могут обратиться в учетные паспортные центры (для находящихся в Армении в ближайшее время появится возможность обратиться за регистрацией в паспортные центры Армении).
Кстати, наличие регистрации в Арцахе будет обязательным требованием не только для этих, но и для последующих программ, поэтому просим быть последовательными в вопросе регистрации.
Тем не менее, если будут случаи, которые послужат основанием для отказа, можете заполнить заявление в отделе жалоб и заявлений на сайте online.ssa.am: наши коллеги в Арцахе рассматривают заявления индивидуально.
Министерство ежедневно получает от правительства Арцаха информацию о необработанных пока заявлениях, на основании которой фактически предоставляется помощь», - сообщает министерство.