О какой гражданской войне идет речь? Никол Пашинян – о спекуляциях в связи с его записью
Премьер-министр Никол Пашинян, говоря о своей вчерашней записи в фейсбуке, которая была воспринята как призыв к гражданской войне, сказал:
«Понятно, что сейчас все мы и наше общество довольно напряжены по понятным причинам, и в связи с вчерашней записью могу сказать, что некоторые отзывы показали, как действуют манипуляционные механизмы в период напряженности, и чтобы понять это, предлагаю прочесть то, что я написал, и посмотреть, о чем эта запись».
Никол Пашинян прокомментировал свои слова:
«Я написал, что просмотрел сегодня десятки видеозаписей солдат с передовой. Вам известно, что после 9 ноября, после стольких событий солдаты, добровольцы на передовой записывают видеозаписи и публикуют их в сети, выражают поддержку правительству, дают некоторые оценки и анализируют. В следующем предложении я говорю, что поражен глубокомыслием ребят. Во многих случаях это очень глубокий анализ, и основанием для этого анализа стали события, происходившие на глазах у этих ребят, у солдат. Дальше я пишу: «Вы правы», - то есть согласен с их толкованием многих событий. Жду вас в Ереване».
По словам премьера, именно слова «жду вас в Ереване» многим дали основание утверждать, что текст содержит призыв к гражданской войне и столкновениям. «Если наши дорогие соотечественники будут внимательны, в сети также видно, что после известных событий многие из солдат демобилизуются и возвращаются к своим семьям, и многие из этих людей, группы и даже отдельные отряды отправляют мне послания, что хотят встретиться со мной, и я счел необходимым публично заявить, что, конечно, организую встречу с ними, и обсудим с ними вопросы. Следующее – окончательно решить вопросы, связанные со скулящими под стенами. Конечно, здесь жесткая формулировка, но с учетом того, что вчера нам стало известно, как официальные органы используют это выражение в своих заявлениях (речь о председателе ВСС, - ред.), я тоже использовал это выражение, и что оно вообще означает? Оно означает, что после возвращения солдат с передовой и во время разговора с ними окончательно угаснут все активно распространяющиеся разговоры о том, что военно-политическое руководство Армении было втянуто в какие-то заговоры, и т.п. Кому, если не солдату на передовой, знать ответ на этот вопрос, и для меня очень важно пообщаться с этими ребятами, выслушать их оценки. Кстати, скажу, что, поскольку речь идет о столкновениях, никто не возвращается с передовой в Армению и Ереван вооруженным, потому что поставлены специальные пропускные пункты, где представители правоохранительных органов, военная полиция, полиция, СНБ сопровождают эти группы в воинские части, они сдают оружие в установленном порядке, и вчера у меня был очередной разговор на эту тему с начальником военной полиции, чтобы исключить доступ кого-либо с оружием в столицу Ереван. Хочу сказать, ситуация такова, что слова можно истолковать по-разному».
Пашинян отметил, что в видеозаписях с передовой иногда звучат очень жесткие выражения. «И, конечно, это вызывает беспокойство, но хочу обратить ваше внимание на то, что могло стать причиной этому. Все мы видели, что произошло в Ереване в ночь на 10 ноября: нападение на здание Правительства, разгром здания НС, ГНКО  в собственных домах Конда, и хочу обратить ваше внимание на то, что эти насилия не были осуждены политическими силами. Это очень важное обстоятельство, даже омбудсмен РА не осудил эти нападения, и что интересно, слова осуждения прозвучали от солдат, находящихся на передовой. В этом контексте я считаю очень важным, чтобы мы, конечно, исключили в Армении риторику ненависти и исключили гражданские столкновения. Какая гражданская война, о чем речь, кто вообще об этом говорит? Хочу сказать, что у правоохранительной системы Армении – полиции и СНБ, - есть достаточный потенциал, чтобы не допустить такое. Прозвучит вопрос: если так, то почему в ночь на 9 ноября все не было пресечено и предотвращено? Потому что те же войска полиции, СНБ, даже значительная часть службы государственной охраны находились на передовой, и в столице Ереване, по сути, оставались очень ограниченные силы и из полиции, и из СНБ и службы государственной охраны. Обвиняют власти и правительство в заговоре, то есть правительство, идущее на заговор, отправляет службу государственной охраны, полицию, СНБ защищать границы родины, а само, оставшись без защиты, вступает в заговор?»
Премьер отметил, что считает вчерашние спекуляции в связи с его записью абсолютно неуместными. «Я считаю, что у возвращающихся с передовой, демобилизованных солдат тоже есть право на мнение, и если они хотят встретиться со мной в зале, я готов встретиться с ними, тут нет ничего предосудительного. Они ведь являются носителями правды о событиях, если окажется, что был заговор, или есть заговор, он раскроется, все виновные будут наказаны, но, простите, трудно давать оценку из Еревана или непросто давать оценку тем, кто не владеет полной информацией. Надо выслушать этих ребят, я, например, намерен их выслушать. Они говорят о каких-то эпизодах, проясним и поймем, что произошло, почему это произошло и есть ли виновные, которые должны быть наказаны. Так что хочу сказать, что считаю абсолютно неуместным, какая еще гражданская война, премьер-министр страны призывает к гражданской войне? Где это написано? Причем многие люди говорят, что нельзя допускать такой манипуляционный подход. Кстати, если потребуется втянуть солдат с передовой в разрешение политической или текущей ситуации, правительство имеет все рычаги и полномочия, режим военного положения позволяет привлекать и вооруженные силы для охраны общественного порядка и для других вопросов. То есть нет необходимости писать об этом в социальной сети, даже если смотреть с этой точки зрения. Так что, надеюсь, наши соотечественники правильно поняли, во всяком случае, те, кто понял неправильно, надеюсь, после этих разъяснений пересмотрят свои оценки».