Израиль должен спросить себя, не воюет ли он фактически с наемниками против Карабаха: Пашинян
Премьер-министр дал интервью изданию The Jerusalem Post, на основе которой на сайте издания опубликована статья. Об этом сообщает пресс-служба аппарата правительства, представив перевод статьи:
«Израиль оказался в одном ряду с Турцией, террористами и сирийскими наемниками в связи с поддержкой Азербайджана в текущем конфликте, и в конечном итоге пострадает от последствий этого союза», - заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в эксклюзивном интервью The Jerusalem Post.
Выступая из Еревана посредством видеосвязи, Пашинян в беседе с The Jerusalem Post раскритиковал Иерусалим за вооружение Азербайджана, который, по его словам, намерен «осуществить геноцид против армян в Нагорном Карабахе».
Широкомасштабные боевые действия между Азербайджаном и Арменией идут уже шестую неделю. Человеческие потери сторон оцениваются от 1500 до 5000 человек.
Хотя Израиль официально не комментирует боевые действия, а министерство иностранных дел пытается удержать Израиль от этого конфликта, Пашинян отмечает, что Израиль сейчас очень активно вовлечен в конфликт, «потому что израильские БПЛА активно используются в войне против Нагорного Карабаха».
Армения отозвала своего посла в Израиле для консультаций в начале октября - всего через две недели после открытия посольства в Тель-Авиве - в знак протеста против продажи оружия своему врагу.
«Я думаю, что Израилю следует подумать о следующем, - сказал премьер-министр, - фактически, наемники, террористы и Израиль сейчас находятся на одной стороне. Так что Израилю следует подумать, насколько ему нравится такая позиция?»
Израилю также следует задуматься, действительно ли он хочет быть в конфликте на одной стороне с Турцией, которая, как он утверждает, перебросила тысячи сирийских наемников в Азербайджан для борьбы с Нагорным Карабахом.
Президент (Израиля- ред.) Реувен Ривлин вскоре после того, как Армения отозвала своего посла, позвонил своему армянскому коллеге и предложил гуманитарную помощь. На вопрос, заинтересована ли его страна в гуманитарной помощи Израиля, Пашинян с горечью отвечает: «Гуманитарная помощь страны, которая продает наемникам оружие, которое они используют для нанесения ударов по мирному гражданскому населению? Я предлагаю Израилю направить эту помощь наемникам и террористам в качестве логического продолжения своей деятельности».
За последнее десятилетие Израиль стал крупнейшим поставщиком оружия в Азербайджан, за ним следуют Россия и Беларусь. Израиль рассматривает Азербайджан в качестве одного из своих самых важных стратегических союзников из-за его стратегического положения на границе с Ираном и того факта, что Азербайджан обеспечивает Израилю значительную часть своих потребностей в нефти.
Связи Израиля с Арменией, которая имеет прочные отношения с соседним Ираном, а также с Россией, в последние годы потеплели, и до отзыва посла можно было охарактеризовать их как «теплые».
Никол Пашинян говорит, что участие Турции и сирийских наемников в конфликте сильно осложнило ситуацию: «Их присутствие в регионе представляет угрозу не только для Нагорного Карабаха. И Иран заявил, что рассматривает это как угрозу, и Россия заявила, что рассматривает это как угрозу».
Премьер-министр Армении говорит, что если до этого были лишь косвенные доказательства того, что Турция вербует сирийских наемников для борьбы в Азербайджане, то сейчас есть конкретные доказательства, поскольку Армией обороны Нагорного Карабаха недавно были взяты в плен два наемника.
«Один из них дал исчерпывающие показания и рассказал, что он проживал в контролируемом Турцией лагере сирийских беженцев. Он рассказал, где и как его завербовали, где они обучались и как они пересекали границу с Турцией на официальном контрольно-пропускном пункте, но никто не задавал им никаких вопросов и не проверял их». Никол Пашинян добавляет, что наемникам обещали 2000 долларов в месяц.
Премьер-министр говорит, чем эта ситуация особенно опасна и почему международное сообщество должно принять к сведению и принять меры против нее. Никол Пашинян отмечает, что это новый стиль работы Турции - как он называет - «механизм», которым делается попытка «восстановить Османскую империю, как бы странно это ни звучало».
Этот «механизм» - вербовка наемников из числа находящегося под контролем Турции сирийского населения с целью продвижения внешнеполитических целей Анкары - уже использовался в Ливии, а сейчас применяется в Нагорном Карабахе, «и кто знает, где он будет опробован в следующий раз».
«Это абсолютно новый механизм, который применяется и может дальше использоваться в разных местах и по-разному» до тех пор, пока международное сообщество не отреагирует.
«Я очень рад, что многие страны Ближнего Востока, в том числе многие арабские страны, дают надлежащую оценку и называют вещи своими именами, понимая, какую угрозу это представляет для международного мира и стабильности», - говорит премьер-министр Армении.
Никол Пашинян отмечает, что «в системе международной безопасности происходят определенные изменения, и эти изменения также содержат элементы гибридной войны. В этой войне участвуют наемники. И эта гибридная война может проявляться по-разному. Она может проявляться так, как мы видим это в Нагорном Карабахе. Она также может проявляться так, как мы видим в Вене или в Ницце, во Франции», где недавно были совершены теракты или попытки террористических актов.
«Мир должен реагировать на эту новую деятельность Турции и сделать необходимые выводы, потому что Анкара будет использовать этот новый способ реализации своей внешней политики и в других местах», - прогнозирует он.
«Израиль должен задать себе вопрос: не воюет ли он фактически вместе с наемниками против Нагорного Карабаха? Удобная ли это для него позиция? Если да, то Бог с ним. Но я думаю, что будут определенные последствия, и вам придется столкнуться с этими последствиями».
Пашинян говорит, что «имперские амбиции» Турции будут направлены и против Израиля - это лишь вопрос времени.
На вопрос, предупреждает ли он тем самым, что в какой-то момент Турция мобилизует сирийских наемников для похода на Иерусалим, премьер-министр отвечает, что он предупреждает не о чем-то конкретном, а о создании «политической среды и политической атмосферы, а также о пробелах, которые возникли в системе международной безопасности. И если есть бреши, пробелы и лазейки, то кто-нибудь попытается пройти через них. И не обязательно, чтобы это было в одном или двух отдельно взятых регионах. Это движение может быть во всех возможных направлениях».