На данном этапе вопрос НКР не имеет дипломатического решения. Премьер
Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня в прямом эфире на своей странице в фейсбуке заявил, что карабахский вопрос, по крайней мере, на данном этапе и начиная с данного этапа, еще долго не будет иметь дипломатического решения.
По его словам, компромиссный вариант решения карабахского вопроса, приемлемый для Армении, отклоняется Азербайджаном.
Премьер-министр отметил, что в данной ситуации остается только бороться за права армянского народа самоотверженно и до конца. «Независимо от того, что произойдет, надо бороться за права нашего народа. Сегодня бороться за права нашего народа в смысле и контексте вышеупомянутой позиции Азербайджана – значит, в первую очередь, взять оружие и посвятить себя защите прав родины, и только при эффективной организации этого процесса мы сможем, наконец, добиться приемлемого для нас дипломатического решения, потому что Азербайджан сегодня фактически говорит, что не согласен ни на что, кроме капитуляции Карабаха, и вы понимаете, что это значит», - заявил премьер.
Защищать право народа Арцаха – значит защищать право армянского народа, подчеркнул Никол Пашинян. «Здесь речь не о Карабахе, и я не хочу это обсуждать, потому что герои нашей освободительной войны 90-х годов и весь наш контекст был таким: говоря о Карабах, мы говорим о правах нашего народа, потому что еще в начале 90-х сформулировали, что без Арцаха нет Армении, и, следовательно, защищать право Арцаха – значит защищать и право армянского народа. Я здесь не вижу разделения. А это сегодня, в первую очередь, означает воевать, взять оружие и воевать за эти права, до тех пор, пока не станет возможным добиться какого-либо приемлемого варианта дипломатическим путем, причем я говорю об окончательном решении вопроса».
По словам премьера, этот процесс должно организовать и осуществлять политическое руководство Армении. «И я сегодня обращаюсь с этим призывом к мэрам всех городов нашей страны без исключения, ко всем старостам сел, всем государственным органам и органам местного самоуправления, руководителям этих органов, чтобы они взяли на себя лидерство, сформировали отряды добровольцев, которые займутся защитой права армянского народа, и эти отряды должны быть предоставлены в распоряжение Генерального штаба. Момент формирования должен считаться равносильным воинской присяге, что означает, что они должны стоять так и осуществлять те задачи, которые перед ними поставит командование», - подчеркнул верховный главнокомандующий РА.