Национальное собрание утвердило количество членов следственной комиссии по изучению эффективности борьбы с коронавирусом. Проект установления количества членов следственной комиссии по изучению эффективности мероприятий по предотвращению распространения коронавируса, смягчения последствий эпидемии этого вируса, осуществленных Правительством Республики Армения и комендатурой, а также эффективность и правомерность ограничений прав человека и основополагающих свобод в период чрезвычайного положения, принят 110 голосами «за», 5 депутатов воздержались.
Вчера в ходе обсуждения проекта представитель инициативной группы, глава фракции «Светлая Армения» Эдмон Марукян отметил, что комиссия будет состоять из 12 человек: семь из них – от фракции «Мой шаг», трое – от фракции «Процветающая Армения» и двое – от фракции «Светлая Армения». По словам Марукяна, комиссия будет заниматься постмонторингом борьбы с коронавирусной пандемией. «Мы не можем повлиять на решения, потому что эти решения уже приняты. Мы не можем повлиять на то, что борьба с пандемией в Армении вначале была несерьезной. Но можем повлиять на какие-то решения, которые принимаются сейчас».