Несмотря существенное сокращение пассажиропотока из-за действующего в Армении чрезвычайного положения, компания «Южно-Кавказская железная дорога» продолжает осуществление регулярных пассажирских перевозок во внутреннем сообщении.
Перевозки в местном сообщении не останавливались ни на день, все внутренние рейсы электропоездов осуществлялись по расписанию, а в период наиболее жестких ограничений и отмены междугороднего автотранспорта именно железная дорога стала единственным связующим звеном между столицей и областями республики.
Сложившаяся из-за опасности распространения коронавирусной инфекции ситуация не могла не сказаться негативно на работе железнодорожного транспорта: с 14 марта отменен международный поезд Ереван-Тбилиси-Ереван, не действует направление Ереван-Батуми-Ереван, которое обычно открывалось ежегодно 15 июня, не был запущен сезонный электропоезд для отдыхающих в направлении озера Севан, обычно назначаемый на период с июня по сентябрь.
Также железная дорога вынуждена будет отменить ежегодно проводимую в День железнодорожника акцию бесплатного проезда, чтобы избежать большого притока пассажиров и обеспечить соблюдение введенных в связи с эпидемиологической ситуацией правил проезда в электропоездах. Однако после отмены карантинных мер и стабилизации эпидемиологической ситуации ЮКЖД непременно проведет эту традиционную акцию, о чем заранее сообщит пассажирам.
В первом полугодии 2020 года было перевезено 136,8 тыс пассажиров, из которых 3,5 тыс – в международном сообщении, порядка 133 тыс – в местном. Для сравнения, в первом полугодии 2019 года поездами Южно-Кавказской железной дороги было перевезено 178,7 тыс пассажиров, из которых 166,1 тыс – в местном, а 12,6 тыс – в международном сообщении.
Основной спад пассажироперевозок связан с прекращением международного сообщения, отсутствием туристических групп, отменой занятий в учебных заведениях, и соответственно, отсутствием пассажиров-студентов. В настоящее время 77% пассажиров составляют лица, совершающие поездки на короткие расстояния – на 50 км.
Однако несмотря на возникшие трудности ЮКЖД работает над совершенствованием качества обслуживания пассажиров: с 1 июля два рейса самого востребованного у пассажиров направления Ереван-Гюмри обслуживает электропоезд нового поколения ЭП2Д.
Так что мы надеемся вновь увидеть наших постоянных и новых пассажиров после возвращения жизни в обычное русло!