Сегодня в повестку дня внеочередной сессии НС включен проект «О внесении изменений в Закон «О государственных пособиях». В случае принятия проекта наемные работники, вовлеченные в микропредпринимательство, также будут получать пособие по уходу за ребенком, а также получат право на пособие по временной нетрудоспособности.
Об этом сообщает пресс-служба министерства труда и социальных вопросов РА.
Отмечается, что речь идет и о членах семьи, включенных в семейный бизнес в качестве наемных работников до 1 января 2020 года.
При этом, предусмотрено дать обратную силу положениям закона и применить его на отношения, возникшие после 1 января 2020 года. Это значит, что, например, пособие по уходу будет назначено и выплачено за период нахождения в отпуске по уходу в период с 1 января 2020 года до вступления в силу закона.