Положение о ранней пенсии для судей КС утратит силу. Внеочередная сессия НС
На повестке дня проекты депутатов от фракции «Мой шаг» Ваагна Овакимяна и Сурена Григоряна о внесении изменений в законы «О Конституционном суде» и «Об обеспечении деятельности, облуживании и социальных гарантиях должностных лиц».
Согласно авторам, проектами планируется установить и уточнить конституционные основания для конституционных изменений от 22 июня и обеспечить окончание процесса формирования Конституционного суда в соответствии с внесенными изменениями.
Сессия началась с аплодисментов Ваагну Овакимяну – сегодня день его рождения.
Далее Овакимян представил необходимость принятия вышеуказанных изменений в специальном порядке, в 24-часовом режиме, отметив, что срочность связана с возникшим противоречием с Конституцией.
«26 июня вступили в силу конституционные изменения, в связи с этим необходимо привести переходные положения статьи 88 Закона «О Конституционном суде» в соответствие со статьей 213 Конституции. Необходимо сделать это в срочном порядке, поскольку закон противоречит Конституции», - сказал Овакимян. Предложение о рассмотрении вопроса в срочном порядке принято 77 голосами «за».
Затем парламент приступил к рассмотрению предлагаемого пакета в первом чтении.
Сурен Григорян представил предусмотренные изменения: «Изменяется очередность выдвижения органами кандидатов на вакантные должности, имеющиеся в Конституционном суде, и выдвижения будут проходить в следующем порядке: Правительство, президент РА, Общее собрание судей… Это изменение обусловлено тем, что если соблюсти очередность, установленную в действующей редакции: президент РА, Общее собрание судей, Правительство, будет нарушено требование части 1 статьи 166, по которому выдвигающие субъекты предлагают по 3 кандидата.
В то же время, закрепляется, что выдвигающий орган не выдвигает кандидата, если число выдвинутых им и действующих судей равно трем.
Изменения также вносятся в статью 88 Закона «О Конституционном суде», необходимость внесения изменений и дополнений в которых обусловлена изменениями, установленными статьей 213 Конституции, принятой 22 июня и вступившей в силу 26 июня. Во-первых, признаются утратившими силу положения, которые предусматривали и принятыми данным парламентом проектами давали судьям возможность выйти на раннюю пенсию.
В статье также вносятся изменения в связи с тем, что судьям, полномочия которых прекращены на основании истечения срока полномочий, назначается пенсия.
Также закрепляется, что в течение 10 дней после пополнения трех вакантных мест избирается председатель КС», - сказал Григорян, добавив: возможно, что судьям, полномочия которых прекращены, за это время могут быть переданы дела, поэтому проводится протокольное заседание для переоформления дел и назначения новых докладчиков.