Национальное собрание приняло во втором чтении и полностью проект закона «О конституционных изменениях». За проект проголосовали 89 депутатов.
Парламент 89 голосами «против» отклонил проект решения об обращении в Конституционный суд по вопросу конституционных изменений. Депутат от фракции «Мой шаг» Ваагн Овакимян заявил, что если они обратятся в КС по вопросу проверки конституционности изменения, КС объективно будет лишен возможности принять решение. По сути, это изменение распространяется на 7 членов Конституционного суда, то есть они в данном случае являются субъективным сторонами и лишены возможности принять объективное решение.
А что делать в таком случае, Конституцией не установлено, и спикер НС Арарат Мирзоян заявил, что необходимо двигаться вперед, создавая прецедент.
Отметим, что этим проектом судьи Конституционного суда избираются сроком на 12 лет, и каждый может быть избрано судьей КС только один раз. Посему предлагается также прекратить полномочия судей КС, занимающих должность более 12 лет. А судьи, занимающие должность в общей сложности менее 12 лет, останутся в должности до истечения установленного срока.
Таким образом, как сказал основной докладчик по проекту Ваагн Овакимян, статус всех членов КС будет уравнен. С момента вступления в силу изменений статьи 213 Конституции полномочия председателя КС также будут прекращены, а новый председатель Суда будет избран после пополнения вакантных мест, образовавшихся в результате этого изменения, и возглавит КС сроком на шесть лет.
Напомним, оппозиционные фракции «Светлая Армения» и «Процветающая Армения» изначально бойкотировали внеочередное заседание и не участвовали в нем. На заседании присутствовали только 88 депутатов от фракции «Мой шаг» и независимый депутат Арман Бабаджанян.