Бако Саакян ответил на вопросы Апрельской комиссии. Работы комиссии подошли к концу
Вчера Следственная комиссия Национального собрания, изучающая обстоятельства Апрельской войны, дистанционно побеседовала с экс-президентом Арцаха Бако Саакяном. Во время Апрельской войны он возглавлял Арцах.
Член комиссии Кристине Погосян в беседе с «Айкакан жаманак» сообщила, что Бако Саакяну задано 8 вопросов, на все получены ответы.
«Информации из этой беседы, подлежащей публикации, нет, главное – Бако Саакян ответил на все наши вопросы, и мы можем считать нашу работу завершенной и приступить к подготовке доклада», - сообщила Погосян.
На наш вопрос, к какому сроку планируется подготовить доклад, депутат ответила, что конкретные сроки не обозначены, они попытаются сделать это до отпуска, а если не успеют – завершат в сентябре.
Напомним, что 31 мая 2019 года Национальное собрание приняло решение о создании Следственной комиссии по изучению обстоятельств военных действий, происходивших в апреле 2016 года. Комиссия была создана сроком на 6 месяцев, однако 10 декабря парламент продлил ее работы еще на полгода – до 4 июня 2020 года.
За это время у комиссии было несколько десятков гостей, изучены тысячи страниц секретных документов. Единственный приглашенный, так и не явившийся на заседание комиссии – Юрий Хачатуров, который в апреле 2016 года занимал должность начальника Генштаба Вооруженных сил.